В Крыму задержали россиянина, готовившего теракт в интересах украинских экстремистов

10 октября 14:52

Как сообщает пресс-служба ФСБ РФ, в Республике Крым силовики произвели задержание россиянина, готовившего террористическую акцию в одном из административных учреждений полуострова. По информации службы безопасности, задержанный является членом одной из радикальных украинских группировок.
«Задержание российского гражданина – члена одной из украинских экстремистских групп, проповедующих неонацистскую идеологию – было проведено сотрудниками территориального УФСБ в городе Саки. По установленной информации, подозреваемый собирался устроить крупный взрыв в административном здании одного из государственных учреждений республики», – говорится в пресс-сообщении силового ведомства.
Как отмечается в заявлении, после обыска гаража задержанного, оперативники нашли самодельную взрывчатку, а также несколько компонентов, инструментов и механизмов для изготовления мощных взрывных устройств.
«Обыск гаража задержанного подтвердил предварительную информацию о намерениях террориста. В гараже были найдены бутылки с зажигательной смесью, инструменты и компоненты для изготовления СВУ (самодельного взрывного устройства, прим.), а также готовый к применению взрывной механизм, подключенный к взрывчатке. По данному факту уже возбуждено дело по двум статьям о незаконном производстве взрывчатых устройств и подготовке к террористическому акту», – рассказали в пресс-службе ФСБ.
Напомним, в июне этого года оперативники ФСБ предупредили в Крыму еще один теракт, осуществив задержание сторонников запрещенной в России решением Верховного суда РФ от 14.02.2003 года группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».