России необходима «революция государственного управления» – Герман Греф

25 сентября 17:30

По мнению главы ПАО «Сбербанк России» Германа Грефа, устоявшаяся модель государственного управления стала неэффективной из-за бурного развития новых технологий во всех сферах народно-хозяйственного комплекса РФ.
Более того, к переменам в механизмах управления не готовы и международные организации – такие, например, как Международный валютный фонд, заявил финансист.
«Современный мир переживает уже четвертую промышленную революцию. При этом первая революция в сфере государственного управления так и не произошла ни в одной из стран. Наше государство стоит на пороге этого события. До сих пор российская модель государственного управления выстраивалась на основе так называемого процессного менеджмента, когда практически все ресурсы чиновников и государства концентрировались на решении текущих рутинных проблем. В условиях глобальной технологической революции эта модель показала свою несостоятельность», – сказал Герман Греф в ходе выступления на сессии Дискуссионной панели международных экспертов INCOSAI XXIII.
«Любой управленец сегодня – неважно, чиновник он или сотрудник руководящего звена бизнес-корпорации, до 90% своих усилий сосредотачивает на бюрократической рутинной работе. При этом государство совершенно не занимается проектным менеджментом – когда создаются новые объекты, в корне меняются существующие процессы – игнорируя подрывные технологии уровня “дизрапт”. Чтобы расширить команду чиновников, занимающихся именно проектным государственным менеджментом, нужно активно “переезжать” в цифру и ломать неконкурентоспособные управленческие механизмы», – добавил банкир.
Ранее Герман Греф назвал основными качествами «человека будущего» умение достигать поставленных задач, системное мышление и креативность.