Крым переходит в решительное наступление на международных площадках – эксперт

17 сентября 12:00

В последнее время отношение к жителям Крымского полуострова со стороны международных экспертов существенно изменилось. Сегодня представители многих мировых государств внимательно слушают выступления крымчан на самых авторитетных площадках планеты. Об этом заявил Александр Молохов, глава комитета по международным вопросам постоянного представительства Крыма при президенте РФ.
«Ежегодное совещание ОБСЕ по правам человека, работающее сегодня в Варшаве, показало, что на международной арене Крым переходит в решительное наступление. Мы наблюдаем, что крымские депутаты все чаще получают слово на различных авторитетных площадках. Их внимательно слушают зарубежные эксперты, хотя еще несколько лет назад к крымчанам едва ли прислушивались. При этом беспомощные протесты представителей Киева напоминают глас вопиющего в пустыне», – сказал Молохов.
Политик добавил, что 24 сентября этого года в Женеве пройдет очередная сессия Совета ООН по правам человека, на которой он намерен выступить с докладом о правах жителей Крыма, сделавших самостоятельный выбор на референдуме о присоединении к РФ 16 марта 2014 года.
Главред «Крымской газеты» Мария Волконская, против доклада которой на совещании ОБСЕ в Варшаве активно выступала делегация из Украины, заявила, что жители Крыма не позволят украинским властям лгать международному сообществу об истинном положении дел в Республике.
«Они (украинская делегация, прим.) несут полную ложь о нашей жизни в Крыму, демонстрируют неуважение к нашему представительству в ОБСЕ. Жаль, Украина так и не научилась вести себя подобающим образом на солидных международных форумах», – отметила Волконская.
Ранее Григорий Иоффе, глава Общественной палаты Республики Крым, назвал стремление Киева лишить права выступления крымских журналистов на совещании ОБСЕ «хуторянской политикой», подчеркнув, что «ничего европейского» в Украине как не было, так и нет.