Секреты хорошего настроения в осенний период

05 октября 16:17

Наверняка многие из нас сталкивались с таким понятием, как осенняя депрессия. Чаще всего под этим словосочетанием подразумевается не психическое заболевание, а временная хандра.

Как правило, пик депрессивного периода приходится на октябрь. Именно в это время люди чаще всего задают вопрос: как бороться с осенней депрессией?

Причины

Существует ряд причин, с которыми связан упадок духа осенью. Прежде всего, это сокращение светового дня, что приводит к усиленной выработке в организме человека гормона мелатонина, увеличенная концентрация которого способствует развитию депрессии. Усиление синтеза мелатонина приходится на темное время суток, днем его выработка значительно сокращается. Исходя из этого, депрессия в осеннее время обусловлена отчасти недостатком солнечного света и коротким днем.

В пасмурные дни организму человека может не хватать «гормона радости» серотонина. Интересно, что серотонин является предшественником мелатонина, но именно избыток последнего способен вызывать сезонную меланхолию.

Основные симптомы

Осенняя депрессия – сезонное психическое отклонение. И обычно оно сопровождается следующими симптомами:

Выраженная апатия, отказ от активной деятельности;
Хроническая усталость (отдых не снимает усталость, разбитое состояние сохраняется и после сна);
Тоскливость без видимой причины;
Отсутствие желания общаться с кем бы то ни было;
Повышенная раздражительность;
Обидчивость и др.
Профилактика

Если перечисленные выше симптомы выражены слабо, в таком случае избавиться от хандры можно самостоятельно. Для этого необходимо проанализировать свой привычный образ жизни, избавиться от источников негатива в окружении, внести полезные изменения в режим дня.

Шаг 1. Пересматриваем свой рацион

Пожалуй, главное, на что стоит обратить внимание — питание.

Одной из причин нехватки серотонина может быть недостаточное потребление продуктов, содержащих аминокислоту триптофан. К ним относятся: бананы, орехи, рыба, цесарка, твердый сыр, яркоокрашенные фрукты и овощи, горький шоколад.

Шоколад, благодаря содержащемуся в нем фенилэтиламину («гормону счастья»), улучшает настроение и умственную деятельность, помогает сосредоточиться. Рыба, особенно морская, богата полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами группы В. Именно эти вещества необходимы для нормальной работы нервной системы. К тому же триптофан, содержащийся в рыбе, не разрушается при термической обработке рыбы и сохраняется даже в прошедших кулинарную обработку рыбных блюдах. Из всех овощей и фруктов для хорошего настроения наиболее полезны те, которые заметно выделяются своим ярким цветом – цитрусовые, хурма, морковь, сладкий перец, свекла.

Биофлавоноиды в их составе укрепляют стенки капилляров, улучшают кровообращение в головном мозге, тем самым стимулируют его работу. Стимулирующий эффект от употребления бананов возникает благодаря поступлению в организм, помимо триптофана, калия и витаминов группы B.

Еще одним из натуральных источников триптофана является мясо цесарки. Оно обладает уникальными полезными свойствами и является лидером по содержанию белка среди мяса домашней птицы. Белок цесарки включает в свой состав все незаменимые аминокислоты.

“Мясо цесарки идеально по своему составу. В нем отличный баланс витаминов и микроэлементов, – говорит Самсон Согоян, основатель бренда La Ferme, крупнейшего в России производителя цесарки, – Кроме того, ее вкусовые качества во многом выигрывают у привычного для нас куриного мяса – цесарка по вкусу напоминает дичь, а готовить ее не сложнее, чем курицу”.

Шаг 2. Физическая нагрузка – источник эндорфинов

Регулярные занятия спортом, желательно на свежем воздухе, способны обеспечить не только красивую фигуру, но и хорошее настроение. Легкие пробежки, плавание, йога, фитнес, аэробика – отличные «лекарства» от осенней хандры. Секрет успеха физической нагрузки прост: при активных движениях ускоряется кровоток в головном мозге, улучшается метаболизм, синтезируются гормоны удовольствия – эндорфины.

Шаг 3. Больше света

Жизненно необходимого витамина D, который даёт нам летнее солнце, осенью особенно не хватает. При хорошей погоде нужно обязательно много гулять.

Шаг 4. Налаживаем режим сна-бодрствования

Нередко депрессия сопровождается бессонницей, которая, в свою очередь, вызывает еще большее нервное напряжение и снижает работоспособность. Существуют меры, которые успокоят организм и настроят его на крепкий сон:

Привычка ложиться спать в одно и то же время;
Ужин не позже, чем за два часа до сна;
Ограничение просмотра эмоциональных телепередач и фильмов вечером;
Удобная кровать;
Теплая ванна с экстрактами хвои или ромашки;
Чашка успокаивающего травяного сбора (зверобой, пустырник, мята) перед сном.
Шаг 5. Простые действия для поднятия настроения

Театр, выставки или концерты, любимые книги, 8-часовой сон (минимум), яркие краски вокруг – в одежде, интерьере, – возможно, смена имиджа пойдут на пользу при первых проявлениях осенней депрессии.

Пресс-служба La Ferme:

Дарья Логвинова

тел.: +7 495 268 0150

моб.: +7 903 707 6636

e-mail: press@la-ferme.ru