Итальянские банки будут докапитализированны за счет налогоплательщиков

14 июля 01:14

Международный Фонд Валютный обращает внимание на плохую ситуацию с итальянскими банками и призывает к действиям, направленным на их укрепление. Одновременно учреждение обращает внимание на осторожный подход к так называемой «директиве bail-in», в рамках которой банкам может быть оказана денежная помощь за счет средств налогоплательщиков, — сообщает издание «Циркуляръ».

Это решение позволит получить накопленные на счетах средства, в случае возникновения угрозы банкротства банка. Это касается граждан, которые в одном банке имеют вклад не менее 100 тысяч евро.

МВФ призывает к более решительным действиям в связи с большим количеством непогашенных кредитов, которые имеют итальянские банки. В общей сложности их стоимость составляет около 360 млрд евро, или 18 процентов от всего кредитного портфеля. Это вызвано эффектом низкой собираемости обязательств клиентов, вредит неудовлетворительная работа судебной системы в Италии.

О докапитализации банков деньгами налогоплательщиков заявляет итальянское правительство под руководством Маттео Ренци. Дискуссия на эту тему велась с Европейской Комиссией, но до соглашения дело не дошло. Ожидается, что получить дополнительный капитал должен был, в первую очередь, банк Banca Monte dei Paschi di Siena SpA.

Кредитный фонд также призвал к усилению надзора над итальянскими банками, а также к систематической оценке состояния финансов учреждений. Должны быть предприняты дополнительные действия, кроме тех, которые осуществляет Европейский Центральный Банк.

В плохой ситуации банкам нужно опасаться прогнозов по поводу экономического роста в Италии. МВФ считает, что ВВП страны вырастет в этом году на 1,1%, а в 2017 году на 1,3 процента. Совокупность этих факторов может привести к тому, что в середине следующего десятилетия, экономика Италии может достичь уровня экономического кризиса 2008 года.

Государственный долг Италии в настоящее время составляет 133% ВВП, что снижает возможности реагирования на экономические потрясения в рамках фискальной политики. МВФ считает, что в последующие годы задолженность немного уменьшиться, но в целом ситуация не улучшится.