Адвокат Алексей Тюрин: защиту обвиняемого в экономических преступлениях должен вести опытный юрист

19 мая 15:46

Под экономическим преступлением понимают совершенное общественно опасное деяние, запрещенное в соответствии с нормами УК РФ. Общественная опасность преступления – это материальный признак, раскрывающий социальную сущность. Фактически это означает, что опасное деяние влечет за собой причинение вреда (или угрозу причинения вреда) как личности и обществу, так и государству в целом.

Особенности экономических преступлений

Все вопросы, затрагивающие преступления экономической направленности, рассматриваются в разделе VIII УК РФ. Здесь обозначены 3 ключевых направления – преступления против собственности в сегменте экономической деятельности и против интересов службы в организациях коммерческого и иного назначения.

Ключевая особенность экономических преступлений состоит в том, что уголовное производство по этим делам может возбуждаться как по обращению потерпевшего, так и без него. При этом прекратить уголовное преследование по факту примирения сторон будет невозможно.

Стратегия защиты обвиняемых в экономических преступлениях

Дела экономической направленности считаются одними из наиболее сложных в судебной практике. В первую очередь это связано с большим объемом документации и сложными бухгалтерскими схемами. Именно поэтому в случае предъявления обвинения в совершении преступления следует доверить защиту опытному юристу, который будет обладать глубокими познаниями в юриспруденции, таможенном и налоговом законодательстве, иметь опыт в сфере экономических процессов и бухгалтерии.

Существует две основополагающие стратегии защиты по делам экономической направленности:

  • непризнание вины, активная защита и сбор доказательств невиновности;
  • полное или частичное признание вины, подготовка доказательной базы, позволяющей смягчить наказание и понизить степень вины обвиняемого.

Чтобы процесс был максимально эффективным, необходимо определиться, по какой стратегии пойдет защита обвиняемого, и следовать определенному порядку действий.

  1. Изучение обстоятельств обвинения, предоставление консультационной поддержки

Первым делом обвиняемый должен разъяснить адвокату суть претензий, возникших у государства по отношению к нему. Здесь важно рассказать все подробности дела, чтобы адвокат смог проанализировать потенциальные схемы защиты. В ответ обвиняемый получит консультацию и детальное разъяснение норм законодательной базы, нарушение которых стало основанием для уголовного преследования.

  1. Правовая оценка действий следственных органов

Особое значение в формировании стратегии защиты имеет участие адвоката в ознакомлении с доказательствами стороны обвинения. На этом этапе может оказаться, что часть доказательств собрана с явным нарушением закона, что позволяет признать их недопустимыми (ст.75 УПК РФ). Если в результате оценки будет выявлено, что органы предварительного следствия каким-либо образом нарушили действующую законодательную базу при подготовке уголовного процесса, в соответствии со ст.125 УПК РФ адвокат вправе требовать прекращения преследования либо обжаловать действия/бездействия следователя как в судебном порядке, так и в порядке надзора.

Исключение тех или иных доказательств из дела позволяет изменить квалификацию преступления, доказать невиновность своего подзащитного или существенно снизить его ответственность. Активное участие адвоката при проведении оперативно-разыскных мероприятий – гарантия дополнительной защиты обвиняемого.

  1. Подготовка доказательной базы

Самый эффективный способ решения проблем – сбор доказательств, которые способны защитить обвиняемого от уголовного преследования. Соответственно со ст.6 ФЗ «Об адвокатуре» адвокат наделяется полномочиями по сбору разнообразных сведений и документации, поиску свидетелей по делу и т. д. Именно от наличия весомых улик зависит положительный исход процесса.

  1. Участие в судебном процессе

Адвокат возьмет на себя защиту интересов клиента в судебных заседаниях, предоставит необходимые улики и свидетельства, сможет привлечь специалистов других отраслей для подготовки необходимых заключений.  Кроме того, в рамках судебного рассмотрения защитник получит возможность ознакомиться подробнее с документацией со стороны обвинителя, а также принять участие в допросе свидетелей.

  1. Обжалование вынесенного приговора

Если решение суда не удовлетворяет обвиняемого, адвокат вправе обжаловать приговор в установленные законом сроки (с 09.01.2023 года – 15 суток с момента вынесения судебного решения). Он подготовит апелляцию с оглядкой на актуальные материалы уголовного дела, примет участие в суде апелляционной инстанции и подготовит кассационную жалобу.