Госдума обсудит кандидатуры новых министров на заседании во вторник

09 ноября 17:31

На днях Госдума рассмотрит кандидатуры нескольких новых министров. Ранее отдельных министров депутаты не утверждали, только премьера. Таким образом, еще этот созыв успеет воспользоваться новыми полномочиями, которые появились у них после принятия поправок.

Правительство Мишукстина начинало работу в другой реальности сразу в нескольких смыслах. Во-первых, действовала старая Конституция, где несколько иначе были распределены полномочия между ветвями власти. Во-вторых, коронавирус еще не ворвался в наши жизни, рассказывает телеграмм-канал «Мейстер».

В момент назначения перед правительством ставились другие задачи и определенная донастройка в данных обстоятельствах неизбежна. При этом это именно донастройка, а не радикальные изменения. К примеру, от коронавируса в транспортной сфере наиболее сильно пострадали пассажирские перевозки, при этом восстанавливаться они будут несколько лет.

Логично, что этим процессом займется выходец из «Аэрофлота», который как никто понимает понимает данную специфику. Плюс сама возможность утверждать министров, реализованная на практике, а не на бумаге, повышает значимость ГД РФ, что особенно важно перед выборами осенью 2021 года.