«Одеждой не занимаемся»: в Кремле заявили о сложностях при расследовании «дела Навального»

22 сентября 20:50

Источник фото: eto314.com

Российская сторона испытывает определенные сложности при изучении «дела Навального». Улики в рамках данного расследования вывезены в Германию, никакой информации немецкие военные врачи и сотрудники правоохранительных органов Москве не предоставляют. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«До этого мы слышали заявление наших берлинских партнеров о том, что сопровождающие лица, вместе с пациентом (Навальным, прим.), увезли из России большое количество доказательств – улик, вещдоков и так далее. Нам остается только догадываться, что они еще могли увезти за границу. Однако знаем точно – что-то важное они с собой все-таки прихватили», – заявил Песков.

Ранее вышедший из комы Алексей Навальный в своем блоге потребовал ему вернуть те предметы одежды, в которых он находился в самолете, во время экстренного приземления в аэропорту Омска. В Кремле ответили, что «одеждой не занимаются».

Примечательно, немецкие правоохранители до сих пор так и не смогли начать собственное расследование по «делу Навального». Правительство ФРГ неоднократно обращалось в Генпрокуратуру страны с запросом о возбуждении процесса, но каждый раз запросы отклонялись. В Генпрокуратуре прокомментировали это тем, что инцидент с возможным отравлением Навального произошел на территории иного государства (в России, прим.), а Германия имеет отношение к Навальному только потому, что он проходит в Берлине курс лечения. В свою очередь, в полиции заявили, что подключатся к расследованию только в том случае, если состояние здоровья политика кардинально ухудшится.

Напомним, оппозиционеру стало плохо на борту самолета 20 августа, при перелете из Томска в Москву. Борт был срочно посажен в Омске, где российские токсикологи оказали политику первую помощь. Через два дня Навальный был перевезен в Германию, в берлинскую клинику «Шарите». 2 сентября правительство ФРГ заявило, что Навальный «однозначно был отравлен», однако никаких доказательств не предоставило до сих пор.