Валентина Матвиенко призвала возрастных сенаторов пройти карантин

25 марта 17:41

Источник фото: Rusdialog.ru

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко обратилась к сенаторам и сотрудникам аппарата Совета Федерации старше 65 лет с призывом о выполнении недавнего распоряжения Правительства Москвы. По словам Матвиенко, гражданский долг возрастных политиков – уйти на домашний карантин.

«С 25 марта сенаторы старше 65 лет, в соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, обязаны перейти на режим самоизоляции, чтобы пройти карантин. Призываю всех членов Совета Федерации исполнить это решение», – заявила Матвиенко в ходе заседания Совфеда.

Она отметила, что в своем заявлении она обращается не только к сенаторам, но и ко всем сотрудникам верхней палаты парламента. Матвиенко напомнила, что данное распоряжение не распространяется на руководящий состав СФ.

В связи с ситуацией по распространению инфекции коронавируса в России и мире, спикер Совфеда призвала всех россиян соблюдать дисциплину в выполнении комплекса противоэпидемиологических мероприятий, а также соблюдать все предписания и требования местных властей и сотрудников Роспотребнадзора.

«В подобной чрезвычайной ситуации крайне важно, чтобы общество консолидировалось. По опыту Китая мы видим, что ответственность – необыкновенно важный аспект в борьбе с пандемией, – добавила Матвиенко. – Это касается всех категорий граждан. И если мы проявим дисциплину, если будем следовать всем правилам и требованиям, предписываемым специалистами – будем находиться в режиме домашнего карантина, не будем выходить на улицу без особой на то необходимости – это поможет властям предотвратить дальнейшее распространение инфекции и как можно быстрее переломить ситуацию».