В Замоскворецком суде Москвы будет вынесен приговор по делу Расула Мирзаева

27 ноября 15:29

Замоскворецкий суд столицы собирается огласить приговор по делу чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, как сообщают РИА Новости. Спортсмена обвиняют в причинении тяжкого вреда жителю Москвы Ивану Агафонову, что повлекло за собой его смерть.

Здание суда сегодня было оцеплено омоновцами и правоохранительными органами, частично перекрыт доступ на параллельных улицах.
Следствие располагает данными, что в августе прошлого года, во время конфликта, Расул Мирзаев ударил Ивана Агафонова, которого после этого госпитализировали. После он умер, не приходя в сознание.

Пятнадцатого ноября 2012 года, после объявления результатов экспертизы, гособвинением был отправлен запрос на переквалификациюдействий чемпиона по самбо на непредумышленное убийство.

Прокурор Андрей Сергеев считает, что у Мирзаева не было мотива убивать Агафонова, так как при умысле он бы легко проломил последнему череп с одного удара.

Гособвинение также считает, что Мирзаев дал пощечину левой, а не бил ударной правой, а значит косвенный или прямой преступный умысел здесь отсутствует. В связи с этим, прокурор посчитал справедливым просить для Мирзаева два года лишения свободы в качестве наказания.