Операцию по спасению захваченных пиратами российских моряков проведёт авиация

30 августа 2012 16:55

По сообщению телеканала «Россия 1», захваченный пиратами в 30 км от тоголезской столицы Ломе нефтяной танкер Energy Centurion обнаружен кораблём французских ВМС у берегов Нигерии. Для их спасения в район захвата в ближайшее время отправятся силы авиации.

Ранее стало известно, что танкер, в составе экипажа которого 23 российских моряка, принадлежит зарегистрированной на острове Мэн компании Energy Centurion, а управление им поручено греческой фирме Golden Energy Management.
Ноэл Чоонг, представитель Международного морского бюро, упомянул, что в ходе захвата корабля пираты пустили в ход огнестрельное оружие. Это пока не подтверждено властями Того, которые не сообщили деталей захвата Energy Centurion, но признали сам факт нападения.

Как заявляют представители судовладельца, жизням российских моряков ничто не угрожает. Предположительно, целью преступников являются 50 тыс. тонн горючего, перевозимые танкером, и после его откачки, которая может занять несколько дней, судно будет отпущено на свободу. Это совпадает с мнением Н. Чоонга: «Учитывая опыт предыдущих подобных нападений, они (пираты) останутся на корабле в течение нескольких дней. За это время они полностью его ограбят, похитят груз и оставят моряков», — считает он.

Борьба с пиратством в районе побережья Западной Африки является предметом американско-тоголезской конференции, проходящей в эти дни в Ломе.