Совещание по вопросам расширения территории столицы проведет сегодня президент

14 августа 09:49

Пресс-служба Кремля сообщает, что сегодня президент проведет совещание, главным вопросом которого будет расширение города Москвы. На совещании планируется, прежде всего, конкретизировать решения, принятые по этому вопросу ранее, а также обсудить организационные и экономические аспекты проблемы, такие как эффективное использование финансовых средств.

Для участия в совещании приглашены премьер-министр Дмитрий Медведев, Сергей Собянин, мэр Москвы , а также Сергей Шойгу, возглавляющий Московскую область, и представители различных ведомств и министерств.

Вопрос о расширении столичных границ поднял в 2010 г. Дмитрий Медведев во время международного экономического форума, который проходил тогда в Санкт-Петербурге. Он дал поручение правительству Москвы и Московской области разработать совместно с прочими федеральными органами и представить предложения по расширению столичных территорий.

В апреле совещание по проблеме развития московской агломерации прошло в Троицке. В результате президентом был утвержден список поручений по подготовке к осуществлению этой инициативы.

В этом году с 1 июля были официально утверждены новые московские границы, площадь столицы увеличилась до 255 тыс га, а численность москвичей возросла еще на 250 тыс. человек.

Согласно плану расширения главными точками новой агломерации станут финансово-деловой центр «Рублево-Архангельский», административный центр «Коммунарка», а также два научных центра — «Троицк» и «Сколково».