Акции против политики экономии бюджета в Мадриде завершились массовыми беспорядками

20 июля 11:14

В прошлую пятницу в Мадриде была принята система мер по уменьшению дефицита бюджета на 65 млрд. евро.

19 июля вечером в 80 городах Испании состоялись демонстрации по случаю дня общенациональных протестов против политики властей в отношении бюджетной экономии. На улицы городов вышли более 100 тыс. человек. Работники государственного сектора выкрикивали призывы против «грабежа» правительства, несли транспаранты с требованиями о прекращении повышения налогов.

Эта акция протестов стала самой большой за весь период правления правовой Народной партии. Среди демонстрантов было много полицейских, пожарных, работников образования и здравоохранения.

В Мадриде это шествие завершилась столкновением с полицией. Толпа людей жгла мусорные контейнеры недалеко от здания Парламента города, запускала в полицейских камни. В результате полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Шесть человек пострадали, более семерых митингующих задержаны.

Ради экономии в 65 млрд. евро, правительство сократило количество госучреждений и муниципальных образований, уменьшило заработную плату государственных рабочих на 7% и пособие по безработице — на 10%. Также был увеличен НДС с 18% до 21%. Это привело к росту затрат семьи на 450 евро. Кроме того, правительство отменило систему бонусов и прибавку дней к отпуску.