Эксперты о новом назначении Алексея Гасанова: «Это повышение можно расценивать как победу кадровой политики Рамазана Абдулатипова»

17 августа 09:24

Новое успешное назначение теперь уже бывшего первого заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Алексея Гасанова, который буквально на днях официально стал советником полпреда президента по СКФО Олега Белавенцева, действительно всколыхнуло многих в дагестанском политическом подковёрье. Особо активными в очередной раз оказались СМИ, воспринявшие новую должность Гасанова как чуть ли ни сигнал к закату нынешней республиканской власти.

Политическая реальность отражается сегодня в дагестанском информационном поле с точностью до наоборот. В случае с повышением первого зама руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова привычный ход событий не изменился. И это при этом, что уже не раз отмечалось: подобного рода повороты в политической карьере – это нормальное явление, и связывать его с какими-то «потусторонними силами» глупо и несерьезно. Новая должность Гасанова – это некая неизбежность, которая ожидает любого талантливого руководителя и стратега. Именно управленческий талант, многолетний опыт и титанический труд, которым всегда отличался Гасанов, стали решающими в его очередном повышении.

На этом фоне весьма неубедительно выглядят попытки отдельных информационно-политических сил (по-другому их не назовешь) подать ситуацию как некий посыл из федерального центра самому Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову – дескать, срок подходит к концу. Причем подаются эти мысли так неумело, факты буквально «притягиваются за уши», что невольно возникает разочарование в казалось бы серьезных средствах массовой информации. Тем не менее ситуация с назначением Алексея Гасанова советником Белавенцева – это все-таки важное политическое событие, читать которое нужно и важно «между строк». В связи с этим мы обратились к экспертам, занимающимся политическим анализом ситуации на Северном Кавказе, в частности, в Дагестане и попросили их прокомментировать, что же на самом деле скрывается за уходом в Пятигорск одного из ключевых назначенцев Рамазана Абдулатипова.

 

Станислав Ткаченко: «Повышение Алексея Гасанова – это еще один кредит доверия Москвы Главе Дагестана»

По мнению политолога, руководителя магистерской программы «Дипломатия Российской Федерации и зарубежных стран» факультета международных отношений СПбГУ Станислава Ткаченко, назначение регионального чиновника на высокую должность федерального уровня, как правило, означает не только признание его личных политических или управленческих заслуг, но и положительную оценку в целом проводимой в регионе кадровой политике:

«В регионах очень важно на ключевые позиции назначать грамотных, опытных управленцев, которые обладают не только знаниями, но и глубоким политическим чутьем, умением грамотно анализировать текущую ситуацию и прогнозировать ее возможные тенденции в будущем. Это, кстати, очень сложная задача, которая, как правило, стоит именно перед руководителем субъекта. Поэтому серьезное повышение чиновника из команды дагестанского главы – Рамазана Абдулатипова – это еще и признание политической состоятельности этого руководителя на своем посту».

Эксперт убежден, что появление дагестанского представителя на окружном уровне (тем более на такой серьезной должности) поможет более эффективно проводить федеральную политику в республике, исполняемость волеизъявлений Москвы станет более точечной и оперативной, уверен Ткаченко:

«Алексей Гасанов – это очень опытный политический лидер, который более 20 лет в большой политике. Знание всех тонкостей и нюансов внутреннего дагестанского «распорядка» поможет ему не только доводить до полномочного представителя Президента в СКФО все насущные проблемы региона, но и в то же время рекомендовать ему же наиболее приемлемые и перспективные методы их разрешения. Именно глубокая осведомлённость о внутренней политической конъюнктуре Дагестана поможет Алексею Гасанову эффективно работать в новой должности».

В то же время политолог Станислав Ткаченко считает, что связывать повышение Алексея Гасанова с имеющимися внутренними напряжениями в Дагестане было бы неверно, так как все вопросы о подобного рода назначениях решаются исключительно федеральным центром.

«На такие должности не назначают просто так, ни с того, ни с сего. Уверен, что повышение Гасанова – это результат долгих дискуссий в Москве, которая каждое политическое решение взвешивает несколько раз. Я вообще не считаю, что можно как-то соотносить текущую критику на Главу Дагестана Рамазана Абдулатипова, в том числе попытки предречь его скорую отставку, которая, насколько мне известно, не имеет под собой никакой почвы, и неожиданное назначение человека из его команды на новый пост. Эти процессы и события не соотносимы друг с другом», — подытожил эксперт.

 

Александр Минин: «В эффективности Алексея Гасанова на новой должности не может быть сомнений»

Схожих позиций придерживается и политолог Александр Минин, вице-президент Центра социально-экономических и геополитических исследований. Эксперт уверен, что Гасанов получил повышение как один из лучших назначенцев Абдулатипова, а значит это не только высокая оценка отдельных фигур из команды Главы Дагестана, но и в целом одобрение Кремлем проводимой Абдулатиповым жесткой, но справедливой кадровой политики:

«При этом успехи дагестанского руководителя в деле должностных назначений не раз отмечались федеральным центром. Путем проб и ошибок, от которых не застрахован никто из глав регионов, Абдулатипову удалось сбалансировать политические силы в республике, поставить на рельсы «управленческий состав», который теперь движется, не раскачиваясь. Именно эта «раскачка» официальной Москве сейчас и не нужна – впереди замаячил старт президентской предвыборной кампании 2018 года. А значит Кремль будет усиливать административное управление в субъектах федерации как раз за счет таких жестких, но гибких региональных политиков, как Алексей Гасанов».

По мнению политолога, попытки внутренних сил раскачать ситуацию в Дагестане и обратить любой информационный повод против главы республики – это отчасти показатель точного вектора, по которому развивается сегодня самый южный российский регион:

«За ситуацией в республике я внимательно слежу, тем более что политические перипетии там очень неоднозначны и интересны. И уже неоднократно я отмечал, что Дагестан во многом специфичен, его нельзя сравнить ни с одним регионом России. В то же время эта республика дала стране множество талантливых, видных политических деятелей: Магомедали Магомедов, Гаджи Махачев, Гаджимет Сафаралиев, Магомедсалам Магомедов, тот же Рамазан Абдулатипов, которого нередко называют одним из выдающихся дипломатов современной России. Это и объясняет то, что удивляться высокому назначению очередного дагестанского управленца – Алексея Гасанова – не стоит. Это обычная практика. Главное-то здесь не само назначение, а то, насколько эффективна и полезна для Дагестана будет работа Гасанова в должности советника президентского постпреда».

Кстати, в эффективности Гасанова эксперт также практически не сомневается: «То, каким жестким, гибким, целеустремленным политиком проявил себя Алексей Гасанов в Дагестане не оставляет сомнений, что его работа в Пятигорске станет новым этапом в общественно-политической жизни Дагестана и Кавказа в целом» — резюмировал Минин.