ГИБДД вновь скорректировала регламент перевозки детей в автомобилях

12 июля 21:07

С сегодняшнего дня вступили в силу изменения регламента перевозки детей в авто, предполагающие обязательное наличие автокресла для детей до 7 и разрешение перевозить без оного на заднем сидение детей от 7 до 12 лет.
Госавтоинспекция с сегодняшнего дня руководствуется новым регламентом перевозки детей в автомобилях. Изменения коснулись наличия детского автокресла: если раньше разрешалось использование альтернативных автокреслу удерживающих устройств, то теперь для транспортировки ребенка до 7 лет обязательно наличие автокресла.
Детей от 17 до 12 лет, напротив, можно перевозить на заднем сидении, пристегнув ремнем безопасности. Авторы поправок руководствовались тем, что все дети растут по-разному, поэтому выполнение требования поместить в автокресло ребенка выше 150 см и весом более 36 км вызовет дискомфорт юного пассажира.
Поездки на такси также предусматривают наличие автокресла, о чем нужно предупредить оператора при заказе машины. Штраф за отсутствие автокресла остался прежним и составляет три тысячи рублей.