Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик поддержал инициативу врио губернатора Дмитрия Овсянникова

18 октября 15:06

В ходе пленарного заседания пятой сессии Законодательного собрания Севастополя депутаты в первом чтении внесли изменения в городской Устав, касающиеся внедрения процедуры прямых всенародных выборов губернатора города. Окончательное решение последует после рассмотрения законопроекта во втором чтении, назначенном чрез месяц.
Подержать местных избранников в выборе правильного решения в сессионный зал прибыли и благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта, и сенаторы Ольга Тимофеева и Андрей Соболев, и депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик.
«Безусловно, хочу поддержать внесение изменений в Устав города. Моя позиция не менялась ни при каких обстоятельствах: я оставался сторонником прямых выборов как до Русской весны, так и после нее, и теперь – являясь депутатом Госдумы. Во время выборов я провел более 150 встреч с избирателями во всех районах города и могу заявить, что в подавляющем большинстве севастопольцы выступают за выборность губернатора. Тем более, мне импонирует позиция временно исполняющего обязанности главы города, который пришел и сказал, что готов идти на выборы. Так о чем мы говорим? Врио губернатора назначил президент! Нам необходимо двигаться на выборы, а севастопольцы – грамотные, мудрые. Они сделают свой правильный выбор», – заявил Дмитрий Белик.
Против внедрения выборного процесса губернатора в Севастополе не высказался ни один из депутатов. Звучали лишь мнения о том, что между первым и вторым чтением заксобрание должно отработать процедуру отзыва выбранного губернатора и принять соответствующий Закон Севастополя. Это и определило ход голосования в первом чтении по проекту закона «О внесении изменений в Устав Севастополя»: «за» депутатский корпус проголосовал единогласно. Согласно законодательной процедуре слушания во втором чтении должны состояться не ранее, чем через месяц.
После завершения обсуждения вопроса о внесении изменений в устав города, отвечая на вопросы журналистов, депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик заявил о том, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах губернатора Севастополя.
Парламентарий от Севастополя поддерживает и будет поддерживать врио губернатора города Дмитрия Овсянникова в случае выдвижения его на выборах главы Севастополя, как наиболее достойного кандидата.