В Калининграде отвергнутый ЕР фигурант коррупционного скандала намерен пойти в Госдуму от «Партии Роста»

19 июня 19:45

В последние дни очередного этапа предвыборной кампании, когда партиям предстоит окончательно определиться с кандидатами на осенние выборы, в Калининградской области в центре внимания оказалась «Партия Роста». Мало кому известное политическое объединение, имеющее по данным ВЦИОМа в регионе рейтинг ниже 1%, имеет все шансы заявить о себе необычным подбором претендентов в Государственную Думу РФ. Точнее срочной ротацией уже заявленных кандидатов на новых — оскандалившихся на прошедших праймериз «Единой России» Евгении Морозове и Сергее Донских.

Посетивший в конце мая этого года регион лидер «Партии Роста» — уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов, заявил о намерениях тесно сотрудничать с депутатами областной Думы, последовательно отстаивающими интересы малого и среднего бизнеса. Среди вероятных сподвижников были названы имена действующих региональных депутатов — Евгения Гана, Витаутаса Лопаты и Ивана Грибова. Борис Титов также подчеркнул, что по одному из мажоритарных округов (область поделена на два одномандатных округа – Прим. ред.) с большой долей вероятности его партию будет представлять долгожитель областной политики Соломон Гинзбург. Другой претендент на место в Охотном ряду лидером партии предпринимателей озвучен не был, однако по итогам визита многие эксперты посчитали зарезервированной данную вакансию за известным в Калининградской области бизнесменом Игорем Плешковым.

«На момент визита Титова в область еще не были озвучены результаты праймериз «Единой России» в области, — сообщил социолог Дмитрий Каменский. — Точнее результаты были известны, но итоговый расклад не утвержден политсоветом в Москве. Почти одновременно с посещением региона бизнес-омбудсменом стало известно, что прогремевший на всю страну строительный магнат Евгений Морозов не будет поддержан «Единой Россией». Ни в какие даже номинальные лидеры по итогам предварительного голосования по другому округу не попал и депутат городского совета Калининграда Сергей Донских. Никто не усмотрел в визите московского гостя и неудаче двух калининградцев каких-то аналогий, пока не стало известно: на данный момент окончательное решение о кандидатах от «Партии Роста» не озвучено и даже не принято. А Евгений Морозов и Сергей Донских ведут активные переговоры с Москвой, рассчитывая получить у Титова поддержку».

Контролирующий в Калининграде рынок пассажирских перевозок Сергей Донских стал известен благодаря конфликту с городскими властями. Отстраненный от должности председателя транспортной комиссии городского совета Донских в начале весны этого года пытался организовать в областном центре транспортный коллапс. 1 марта частные перевозчики просто не вышли на маршруты. Автобусный локаут преследовал только одну цель: заставить мэра города Александра Ярошука отказаться от покупки нового муниципального транспорта, способного составить реальную конкуренцию компании «Балтавтолайн», владельцем которой и является депутат. Подобная известность не принесла Сергею Донских никаких дивидендов. По итогам предварительного голосования он занял третье место с очень скромным результатом.

Участие в праймериз «Единой России» Евгения Морозова — другого без пяти минут кандидата от «Партии Роста», стало причиной громкого скандала на федеральном уровне. На старте агитационного периода СМИ припомнили владельцу крупнейшего в регионе строительного холдинга «Мегаполис» отставку с должности вице-премьера областного правительства. Три года назад Евгений Морозов оставил высокий пост, уличенный прокуратурой и судом в лоббировании интересов собственного концерна. Выводов из той коррупционной истории бывший чиновник явно не сделал, и уже в рамках нынешней агитационной кампании позволял себе поступки, трактуемые в рамках действующего законодательства, как подкуп. Проводил званные обеды в собственном ресторане для выборщиков, обеспечил в день голосования членов счетных комиссий бесплатной пиццей. Благодаря подобным методам и задействованному административному ресурсу со стороны областного правительства строительный магнат по итогам праймериз в одномандатном округе № 97 набрал наибольшее число голосов. Однако спустя несколько дней, его регистрация была отменена. Оргкомитет «Единой России» признал Евгения Морозова «дискредитирующей партию кандидатурой».

Сразу же после праймериз Морозов сделал два непоследовательных заявления. Сначала пообещал «принять любое решение партии, в которой состоит». А тремя днями позже написал на своей стене в Facebook, что все равно пойдет на выборы в Госдуму и в ближайшее время определится с политической силой, которая его поддержит.
Как утверждают компетентные источники близкие к Евгению Морозову, с большой долей вероятности такой силой окажется именно партия предпринимателей.

«Несмотря на то, что «Партия Роста» — прокремлевский проект, подобная политическая мимикрия носит деструктивный характер для выборного процесса, — поясняет Дмитрий Каменский. — Это же не футбол, где ты, не попадая в основной состав сильного клуба, идешь в аренду к аутсайдерам. Оба вероятных кандидата известны в Калининградской области благодаря эпатажу и откровенному лоббированию собственных интересов. Впрочем, шансы того же Сергея Донских отодвинуть Гинзбурга расцениваю, как мизерные. Скорее всего в качестве десерта ему предложат пойти от предпринимательского сообщества в горсовет. А вот Морозов вполне может договориться с руководством «Партии Роста». Кстати у дуэта, отвергнутых «Единой Россией» и договаривающихся с «Партией Роста», есть еще одна общая черта. И Морозов, и Донских находятся в острой конфронтации с мэром Калининграда Александром Ярошуком, срок полномочий которого истекает в следующем году. В таком случае выборная кампания не ограничится 18 сентября и можно гарантировать, что в ближайшее время в области социальная обстановка имеет все шансы накалиться до предела».

Прогноз эксперта подтвердился в минувшую субботу, когда стало известно: Сергей Донских официально сдал свой билет «Единой России», и заявил, что договорился с «Партией Роста» возглавить список в городской совет Калининграда.

Автор: Денис СМЫСЛОВ