На выборах-2016 с «федеральной лицензией» будут только 14 партий.

24 августа 23:29

По данным итогов выборов 2015 года в РФ, которые назначены на 13 сентября, количество «федерально лицензированных» партий (обладающих возможностью представить список кандидатов на выборах депутатов Государственной думы без собирания подписей), не увеличится. Этот вывод был сделан авторами доклада «Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы-2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов», представленным сегодня, 24 августа Фондом развития гражданского общества.

На сегодняшний день в состав пула из 14 партий входят: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко» , «Гражданская Платформа»»Родина», «Зеленые», «Гражданская Сила», «Патриоты России», «Коммунисты России», «РПР-Парнас», «Правое дело» и «Российская партия пенсионеров за справедливость». Первые четыре относятся к парламентским партиям, «Яблоко» перешагнуло барьер в 3% во время парламентских выборов в 2011 году, и наконец последние 9 смогли провести своих кандидатов по спискам в региональные парламенты.

Как было отмечено докладчиком, в 2015 году в некоторых регионах смогли зарегистрироваться партии, не являющиеся «федерально лицензированными». Но тем не менее перспектива того, что какой-то из них удастся перешагнуть барьер и стать «лицензиатом», ничтожно мала. Иных шансов и возможностей попасть в данный пул до начала выборной гонки 2016 года у них уже не появится.