Якутия находится в состоянии коллапса речных перевозок

06 мая 16:56

Сергей Соколов, генеральный директор якутской компании «Пассажирское райуправление», заявил, что инцидент с опрокидыванием пассажирского катера в прошлом году породил полную безнаказанность у нелегальных речных перевозчиков.

По словам Сергея Соколова, на линии Якутск — Нижний Бестях двойной перегруз перевозки пассажиров — это печальная норма для нелегальных судоводителей. Причем, получаемые ими доходы позволяют выплачивать любые единовременные штрафы, а надзорным органам — создавать видимость борьбы с нарушениями.

Такая коррупционная система даже не пошатнулась от трагического случая, произошедшего в прошлом году.
Как считает глава «Пассажирского райуправления», для обеспечения безопасных речных перевозок на реках должна быть создана единая система причалов с обязательной видеофиксацией — чтобы не было перегрузки судов.

Напомним, что в результате опрокидывания катера «Волга» в июне 2014 года из тринадцати пассажиров один человек погиб, а двое получили травмы. В апреле текущего года нелегальный перевозчик был признан виновным. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.