Генеральная прокуратура проверит обоснованность решений калининградских судов

28 апреля 12:16

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Леонид Ивлев пообещал санкции тем членам избиркомов на местах, которые грубо нарушили права кандидатов в депутатах. В Балтийске кара может быть наложена на членов комиссии, утверждённых избиркомом области. Судебные инстанции Калининградской области идут вразрез с правовой позицией ЦИК и Президента России. В Генпрокуратуру направлено письмо Владимира Чурова – чтобы понять противоправную логику судов, блокирующих решения избиркома области

Визит в Калининградскую область заместителя председателя ЦИК России Леонида Ивлева постарались провести как можно тише. Но тихо не получилось. В Балтийск для сопровождения высокого гостя пришлось направить и начальника полиции области Александра Шельпекова, и первого заместителя прокурора области Павла Белякова. Присутствие правоохранителей такого высокого ранга по случаю всего лишь муниципальных выборов в районный совет самого западного города страны лишний раз подчеркнуло чрезвычайность сложившейся там ситуации.

Леонид Ивлев посетил муниципальную комиссию Балтийского муниципального района, а потом согласился встретиться с кандидатами в депутаты, которым было незаконно отказано в регистрации.

Актовый зал был заполнен. Кроме кандидатов пришла в полном составе избирательная комиссия района. Присутствие руководителя избирательной комиссии Калининградской области Инессы Винярской было на этом фоне само собой разумеющимся фактом.

— Я понимаю вашу озабоченность, что часть кандидатов получили отказы, не основанные на законе, — начал Леонид Ивлев.

Ивлев ещё раз напомнил две главных позиции Центральной избирательной комиссии: никто не должен придираться по мелочам, избирательная комиссия должна всегда идти навстречу кандидату в депутаты, навстречу избирательному объединению.

Ситуацию в Балтийске иначе как взрывоопасной сейчас не назовёшь. Десятки граждан лишены своих избирательных прав решениями избирательной комиссии Балтийского района. А когда часть решений 20 апреля было отменено избирательной комиссией области (под давлением неопровержимых аргументов об их незаконности), в дело вступил Ленинградский районный суд в Калининграде. Он запретил исполнять решения избиркома до того, как рассмотрит дело по существу.

«Балтийский феномен», как назвал это явление Леонид Ивлев, состоит в том, что суд в Балтийске — напротив — видя очевидную незаконность, в то же самое время десятками отменяет решения районной избирательной комиссии.

Получается, что две инстанции одной и той же судебной системы действуют вразрез друг другу. Но мало этого. Они ещё и действуют вопреки правовой позиции Центральной избирательной комиссии и президента России.

О необходимости неукоснительного следования этой позиции лишний раз напомнил и Леонид Ивлев, реагируя на реплику главы района Николая Плюгина («Как Владимир Владимирович сказал: пусть люди решают, а не избиркомы»): «Абсолютно верно!»

Кандидаты в депутаты потребовали разобраться и с незаконными решениями членов районной избирательной комиссии.

Ответ Леонида Ивлева был встречен громкими аплодисментами:
— Лица, которые были замешаны в неправедных решениях, больше никогда не будут работать в рамках избирательной системы.

Но ЦИК может пойти и дальше. В словах заместителя председателя это прозвучало больше, чем просто обещание.

— Этих людей [в избирком района] прислали из областной избирательной комиссии. Кто-то в этой комиссии за это ответит? – прозвучал вопрос из зала.
Леонид Ивлев ответил мгновенно: «Да. Фамилии я вам [сейчас] не назову. Но ответят».

В «разговоре по душам», как назвал формат общения с кандидатами в депутаты зампредседателя избиркома, прозвучала и косвенная оценка действий калининградского суда, вмешавшегося в спор о выборах в Балтийске.

По этому поводу, как отметил Леонид Ивлев, председатель ЦИК Владимир Чуров уже направил письмо Генеральному прокурору. Часть письма он процитировал:

«Кроме того, полагаем, что при принятии дел к производству и применении обеспечительных мер судьёй Зобовой проигнорирована не только указанная выше норма процессуального права, но также положение пункта 5, 6 и 28 постановления Пленума ВС от 31.03.2011 года».

— Мы не выпускаем ситуацию из поля зрения, — завершил встречу Леонид Ивлев, пожелав «всем победить».

Впрочем, окончательного восстановления в своих правах десятков кандидатов в депутаты зампредседателя ЦИК России не пообещал. На вопрос из зала о том, появятся ли фамилии незаконно вычеркнутых из избирательного процесса балтийцев в избирательных бюллетенях 24 мая 2015 года, Леонид Ивлев ответить не смог.