Азербайджан обсудил план подготовки к празднованию юбилея Дербента

16 апреля 14:02

Делегация Азербайджана во главе с заместителем министра налогов Сахиром Мамедхановым прибыла в самый древний город России Дербент для обсуждения с правительством республики Дагестан организации предстоящего празднования 2000-летия города. Информация об этом поступила сегодня, 16 апреля, из пресс-службе и правительства Дагестана.

Дагестанскую сторону возглавлял премьер-министр правительства республики Абдусамад Гамидов. Делегация из Азербайджана выразила готовность в приступить в ближайшее время к реконструкции парка Низами и улицы Гейдара Алиева, а также начать строительство Олимпийского комплекса. Также при участии азербайджанской стороны запланирована полная реконструкция инженерных коммуникаций, озеленение территории и облицовка зданий. Реконструкция коснется и древнего кладбища Кырхляр, на котором захоронены первые сподвижники пророка Мухаммада, павшие в бою под стенами Дербента.

По словам Абдусамада Гамидова — председателя правительства Дагестана, Олимпийский комплекс должен стать одним из красивейших спортивных сооружений, в который войдет стадион, плавательный бассейн и парковая зона для отдыха.
Чиновник отметил, что времени до начала юбилейных торжеств осталось совсем мало, поэтому необходимо очень быстро решить все организационные работы и приступить к реализации утвержденных проектов.