Печатные издания Северной Осетии на грани вымирания

14 апреля 14:21

Подписка на периодическую печать в республике Северная Осетия проходит в очень сложных условиях. Главы районных и республиканских СМИ обеспокоены высокими расценками “Почты России” на доставку газет подписчикам. В результате такого подорожания, печатные издания региона оказались на грани вымирания.

Сложившаяся критическая ситуация была рассмотрена на заседании комитета парламента Северной Осетии по науке, образованию, культуре и информационной политике, с участием представителей СМИ и местного отделения “Почты России”. Отмечено, что особенно тяжелая ситуация сложилась с районными газетами, которые для подавляющего большинства жителей республики остаются единственным источником информации.

Председатель комитета по информационным технологиям и массовым коммуникациям Северной Осетии Сослан Дзансолов отметил, что его ведомство разберется с превышением допустимого порога повышения тарифов. По его словам, действительно, стоимость доставки была увеличена вдвое, вместо того, чтобы увеличить ее только на 25 %. Все депутаты проголосовали за подключение к изучению причин такого положения контрольно-ревизионных органов республики – Федеральный антимонопольный комитет и прокуратуру.