Власти Ленобласти собираются снизить количество дорожных происшествий

12 декабря 14:32

Во время заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, созданной при Правительстве Ленинградской области, чиновники смогли обсудить проблемы, возникающие в связи с аварийностью на дорогах области. Были продемонстрированы результаты осеннего обследования дорожной сети (освещение, состояние тротуаров, ограждений, железнодорожные переезды) и намечен ряд мер по улучшению состояния дорог в области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Особое внимание уделялось готовности дорожных организаций к зимнему содержанию автодорог, а также системе реагирования МЧС на ДТП и реализации проекта приграничного финско-российского сотрудничества в сфере безопасности дорожного движения.
Юрий Пахомовский, вице-губернатор Ленобласти, отметил, что в январе-октябре текущего года был зафиксирован рост уровня аварийности на дорогах Ленобласти на 5%, однако тяжесть последствий ДТП немного снизилась. Свыше 90% аварий вызвано нарушениями ПДД со стороны водителей. Печальную роль сыграло и техническое состояние дорог.
Руководители муниципальных образований получили задание усилить профилактическую работу по изучению ПДД в школах, поскольку наблюдается рост ДТП с участием детей.
Одной из главных мер, способствующих снижению уровня аварийности на региональных дорогах, по мнению участников совещания является обустройство улично-дорожной сети всеми необходимыми элементами. По сведениям ГАИ, в текущем году на 19 участках областных дорог оборудованы пешеходные дорожки, на 16 – пешеходные ограждения, на 37 – линии искусственного наружного освещения.