На первомайском шествии в Санкт-Петербурге начались задержания

01 мая 14:35

На Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге на первомайском митинге начались задержания возмутителей порядка.
Было задержано пять националистов с политической символикой — нарушители порядка прикрепили плакаты к бейсбольным битам. На плакатах была изображена имперская символика: орел с рунической свастикой, плакат, изображающий Николу Королева (организовавшего взрыв на Черкизовском рынке в столице, осужденный пожизненно), а на мужчинах были надеты нарукавные повязки «Cлавянская сила».
Создание колонн участников митинга продолжается, их количество оценить очень сложно. Масса участвующих в шествии протянулась от метро Маяковская, где идет колонна Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и немного не доходит до кинотеатра «Октябрьский», где колонну замыкают участники петербургского отделения «Справедливой России».
Основной лозунг шествия — «За свободную Россию без репрессий!». За общей колонной проследуют: активисты партии»Яблоко” и партии РПР-ПАРНАС, колонна ЛГБТ-активистов, колонна в поддержку Алексея Навального и всех пострадавших от политических репрессий.
Таким образом, первомайский митинг плавно переходит в политическую акцию, предсказать результат такого огромного сборища людей, которыми движет отнюдь не первомайские настроения, очень сложно. Активисты настроены агрессивно, как утверждают мирные участники шествия.