Россия предоставит Малайзии данные по сбитому над Донбассом «Боингу» MH17

21 ноября 13:49

По итогам переговоров с министром иностранных дел Малайзии Сайфуддином Абдуллой, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что российская сторона предоставит малайзийским экспертам все имеющиеся данные по катастрофе авиалайнера «Боинг» рейса MH17, произошедшей 17 июля 2014 года в небе над Донбассом.
«В какой-то момент, Малайзия, как непосредственно вовлеченное в события с рейсом MH17 государство, принимала участие в работе Совместной следственной группы. К сожалению, к этому процессу мы присоединились с опозданием. Мы готовы выслушать всех лиц, обладающих какой-либо информацией по катастрофе авиалайнера в небе Донбасса, готовы тщательно рассмотреть имеющиеся доказательства, улики и свидетельства очевидцев по этому делу. Они должны быть опубликованы в средствах массовой информации», – заявил глава малайзийского внешнеполитического ведомства.
В свою очередь, Сергей Лавров отметил, что в то время, пока Малайзия не присоединилась к следственному процессу Совместной группы, участники расследования договорились согласовывать между собой все полученные данные и результаты анализа по делу. «А согласовывать между собой, это означает, согласовывать, в том числе, и с украинской стороной – заинтересованным участником процесса», – подчеркнул Лавров.
Он напомнил, что в рамках этого расследования ни записи переговоров сопровождающих рейс украинских авиадиспетчеров, ни обещанные США данные со спутников и радаров, до сих пор не обнародованы.
«Американские, голландские и украинские эксперты игнорируют информацию, переданную нами для более тщательного расследования катастрофы. Более того, они не говорят малайзийской стороне, какие данные предоставила Россия группе. Именно поэтому мы и пригласили наших друзей – малайзийских экспертов, чтобы передать им все, чем располагаем по этому делу. Надеюсь, это поможет быть им более информированными, чем того бы желали остальные участники расследования», – сказал Лавров.