Стас Белоус о керамических винирах, условиях для их установки и противопоказаниях

30 июля 18:03

К сожалению, далеко не каждый человек может похвастаться красивой от природы улыбкой. Ровные, белоснежные зубы – мечта каждого, однако не всем дается такая красота от рождения. Даже те, кто имеют здоровые крепкие зубы, не всегда довольны их внешним видом. Для всех, кто хочет сделать свою улыбку безупречной, современная эстетическая стоматология предлагает такой вариант, как виниры.

Виниры – это микропротезы, устанавливаемые на переднюю часть зубов. С помощью виниров можно улучшить линию улыбки, придать зубам красивую и анатомически правильную форму, избавить пациента от врожденных и приобретенных недостатков зубов. Главный плюс виниров – это их абсолютная внешняя натуральность. Обладая высокой светопропускающей способностью, виниры смотрятся настолько естественно, что окружающие не смогут догадаться о том, что зубы подвергались реставрации.

Виниры используют в случае, если:

— у пациента врожденные внешние дефекты (диастема, клиновидная форма зубов);
— имеется потемнение эмали (как следствие пломбировки канала резорцин-формалиновой пастой);
— зубы пациента имеют повышенную стираемость;
— цвет пломб отличается от цвета эмали;
— на зубах имеются сколы;
— разрушается зубная эмаль;
— присутствуют пятна на зубах.

Долговечность керамических виниров не имеет фиксированного срока. В среднем они служат 10-12 лет. Многое зависит от того, насколько бережно пациент относится к зубам, имеет ли вредные привычки. Например, вследствие постоянного механического воздействия на зубы (при употреблении семечек, разгрызании орехов, открывании бутылок зубами) могут возникнуть сколы виниров. Вина в данном случае лежит полностью на пациенте, недобросовестно относившемуся к собственным зубам (виниры, установленные по всем правилам, могут не выдержать такой нагрузки и деформироваться, как и собственные натуральные зубы).

К сожалению, виниры подходят не всем. Имеется целый ряд противопоказаний для установки этих микропротезов.

Бруксизм

Это привычка скрежетать зубами или с силой их стискивать. В результате этого явления установленные виниры могут сломаться или демонтироваться. Так как в основе бруксизма лежат психологические причины, этим явлением занимаются не стоматологи, а психотерапевты или неврологи. Стоматолог может лишь исправить последствия этого (испорченные зубы) и то лишь в том случае, если пациент избавился от бруксизма.

Патологическая стираемость зубов

Вообще постепенное стирание эмали – это естественный процесс. Степень его интенсивности зависит в первую очередь от таких факторов, как: аномалии прикуса (неправильное расположение зубов в зубном ряду), вредные привычки, профессиональные вредности (работа на токсических производствах), отсутствие зубов в зубных рядах и возросшая жевательная нагрузка на оставшиеся зубы, характер употребляемой пищи. В некоторых случаях стирание зубной эмали происходит слишком интенсивно, вследствие чего могут произойти следующие изменения: форма зубов утратит свою анатомичность, уменьшится высота зубных коронок, сформируются острые края у резцов. В запущенных случаях патологическая стираемость и сколы зубов могут стать препятствием для установки керамических виниров.

Аллергические реакции и индивидуальная непереносимость организмом керамики

Если говорить об аллергии у пациентов стоматологических клиник, то чаще всего это явление возникает на металлы, используемые в ортодонтии. Однако, в некоторых случаях, могут наблюдаться аллергические реакции и на керамику.

Керамика сама по себе достаточно биоинертна, то есть риск возникновениях реакций равен нулю. Но в каждой инструкции на керамическую массу, краситель или блок указано следующее: данный материал биоинертен. В рамках проведенных клинических испытаний аллергических реакций у пациентов не выявлено. В случае индивидуальной непереносимости данного материала в организме пациента стоит немедленно отказаться от использования от изделия из данного материала: винила, коронки, вкладки.

Сильное разрушение зубов

Как правило, такая ситуация носит общий характер в зубном ряду, а не локальный. То есть многие зубы подвержены разрушениям. Я имею в виду патологическую стираемость или установленные неанатомические реставрации на зубах. Сначала необходимо восстановить функцию зубного ряда, чтобы можно было жевать, а затем заниматься эстетикой в переднем отделе. Так как виниры хоть и прочные, но они предназначены для того, чтобы разрезать пищу. И если на них возложить функцию жевания с нагрузкой до 400 кг/см2, они просто не выдержат.

Низкий уровень ответственности к собственному здоровью – серьезное противопоказание в вопросе протезирования зубов керамическими винирами. Любые зубы, даже абсолютно здоровые от природы, требуют постоянного тщательного ухода. Проблемные же нуждаются в нем еще больше, во избежание развития кариеса, болезней пародонта и других неприятностей. Неспособность оказывать гигиене ротовой полости должного внимания – противопоказание для установки виниров. Регулярные профилактические осмотры у стоматолога, правильная и регулярная гигиена зубов, бережное к ним отношение и отказ от вредных привычек – вот совокупность требований к самому пациенту, желающему установить керамические виниры.

О том, есть ли противопоказания в отношении керамических виниров, рассказывал Стас Белоус:
• практикующий врач-стоматолог (терапевт, ортопед, хирург);
• международный тренер по изготовлению керамических реставраций в 3D-Fona MyCrown Cad/Cam;
• Опинион лидер немецкой компании VITA по пломбировочным материалам для CAD/CAM;
• докладчик Российского стоматологического общества;
• приглашенный лектор «Дискуссионных клубов Quintessence в России»;
• соучредитель частной семейной стоматологической клиники;
• автор индивидуальных обучающих программ для стоматологов по фотографии в стоматологии, использованию микроскопа в стоматологии, изготовлению керамических реставраций (виниров и коронок) по системе 3D моделирования CAD/CAM;
• в своей практике использует микроскоп, фотографию, CAD/CAM;
• окончил Самарский государственный медицинский университет в 2010 году.