Объем госконтрактов на площадке РТС-тендер в 2017 году увеличился

16 июля 16:31

13 июля 2017, Москва – Электронная площадка РТС-тендер подвела итоги первого полугодия 2017 года, всего в рамках 44-ФЗ на площадке было размещено контрактов на сумму более 390 миллиардов рублей, что превышает результат аналогичного периода 2016 года на 13%.

«Показатели говорят о том, что все больше клиентов выбирают нашу площадку в качестве основной для работы в рамках 44-ФЗ. Это связано с реализацией комплексной системы поддержки как заказчиков, так и поставщиков, работающих на РТС-тендер. Кроме того, одной из приоритетных бизнес-задач для нас является обеспечение доступности закупочных процедур для широкого круга лиц, привлечение субъектов малого предпринимательства к участию в закупках, популяризация данной сферы. Нашими специалистами ежемесячно проводятся более 30 бесплатных образовательных мероприятий: вебинаров, семинаров, специальных экспресс-курсов. Количество слушателей показывает, что сегодня сфера госзакупок интересна даже для самых небольших компаний. Все больше предпринимателей выходят на этот объемный рынок, пользуются созданными для малого бизнеса преференциями, находят клиентов как в своих регионах, так и по всей России», – отметил генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков. «По итогам первого полугодия среднее количество потенциальных поставщиков, участвующих в одной процедуре на РТС-тендер, на 22% выше, чем в среднем по рынку. Такой уровень конкуренции позволил государственным и муниципальным заказчикам, работающим на РТС-тендер, сэкономить в 2017 году более 25 миллиардов рублей бюджетных средств. Всего за данный период на нашей площадке размещено более 220 тысяч извещений».

Влияние количества активных поставщиков на среднее снижение итоговой стоимости контракта наиболее заметно при анализе «экономных» регионов. В Республике Крым экономия бюджетных средств на площадке РТС-тендер составила 15,3%, где на 1 процедуру закупки в среднем приходится 3,5 поставщика, в Хабаровском крае – 13,6 % экономии и 3 поставщика на 1 процедуру. В Мурманской и Челябинской областях показатель экономии составил более 10%, а среднее количество поставщиков на одну процедуру – 3. По сумме сэкономленных на площадке РТС-тендер бюджетных средств в 2017 году лидирует Московская область – более 3 миллиардов рублей при среднем количестве поставщиков на одну процедуру 3,5.

Важным инструментом поддержки поставщиков на площадке РТС-тендер является гибкая система предоставления различного вида решений и финансовых продуктов, реализованная при помощи партнерской площадки FINTENDER.RU. За первое полугодие 2017 г. через площадку FINTENDER.RU было выдано 65 тысяч банковских гарантий в рамках 44-ФЗ на общую сумму более 27 миллиардов рублей, из них 90% получили представители малого бизнеса.

РТС-тендер – электронная площадка для проведения закупок в соответствии с Федеральными законами №44-ФЗ и №223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам и закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. За время работы площадки было проведено около 1,9 млн торгов, объем которых составил 5,8 трлн рублей, средняя экономия заказчиков – 8%. Сегодня площадка РТС-тендер занимает лидирующие позиции на российском рынке закупок. Клиентами компании являются более 650 тысяч организаций. Площадка имеет широкую сеть из 5 филиалов и 28 представительств в регионах Российской Федерации. С октября 2016 года РТС-тендер входит в Группу компаний FINTENDER и группу «Совкомбанк».

Контакты для СМИ:
Анастасия Алексеева
+7 (915) 088-46-20
pr@rts-tender.ru