Из-за «Пятерочки» судьба молочных кухонь под вопросом

03 ноября 01:49

Продуктовая розничная компания X5 Retail Group планирует перенести пункты раздачи детского питания в одну из своих торговых сетей – магазины «Пятерочка». Из приближенных источников стало известно, что свои намерения представители ритейла озвучили в ходе закрытой встречи, состоявшейся 28 октября.

Информация о потенциальном переносе раздаточных пунктов в «Пятерочки» уже просочилась в Интернет и вызвала активные обсуждения. Родители обеспокоены судьбой молочных кухонь и опасаются их закрытия, а также сетуют, что в перспективе им предстоит лавировать с колясками между припаркованных у магазинов машин и выстаивать очереди на кассах. Петиция против возможного нововведения уже опубликована на сайте change.org и стремительно набирает голоса.

Опасения родителей понятны. Традиционные молочные кухни любимы и уважаемы несколькими поколениями россиян. Жесткие требования к продукции и условиям ее хранения, стерильные условия, младший медицинский персонал с медкнижками на раздаче резонно вызывают высокую степень доверия. Смогут ли даже самые лучшие магазины соответствовать заданному уровню обслуживания и не придется ли родителям расплачиваться здоровьем детей за бесплатное питание – открытый вопрос.

Надо отметить, что производством продуктовых наборов компания X5 Retail Group заниматься не намерена. Ее задача сделать так, чтобы родители отоваривались в магазинах на «социальные сертификаты» и параллельно приобретали сопутствующие и дополнительные товары, совершая спонтанные покупки и пополняя бюджет ритейла.
В ситуации, когда молочные кухни по всей стране и без того закрываются, возможные изменения грозят положить конец всей отрасли, — считают обеспокоенные родители.