В столице состоится выставка работ фотографа из Сирии Акопа Ванесяна

25 октября 08:59

Акоп Ванесян

ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, О КОТОРОЙ ЗАБЫЛИ…

26 октября — 8 ноября 2016

Открытие: 25 октября в 17:00

Москва, Никитский бульвар, д.12-а

www.orientmuseum.ru

Выставочный проект знакомит с работами сирийского фотографа Акопа Ванесяна.

На выставке будут представлены фотоработы, повествующие о разрушении города Алеппо и его археологических памятников, и судеб людей после начала войны. Фотографии детей занимают особое место в его творчестве.

Акоп Ванесян родился и вырос в сирийском городе Алеппо. Он закончил армянский колледж имени Карен Эппе, где освоил ремесло ювелира. Мастерство работы с серебром передавалось в его семье на протяжении трех поколений. Ванесян начал карьеру фотографа в 1999 года с документальной фотографии, объектом его интереса стал Ближний Восток. В его проектах отразились различные темы — жизнь старого Алеппо, детский труд, женщины и хиджаб, и жизнь армянского сообщества Сирии.

С 2012 года Ванесян посвятил себя документальным съемкам войны в Сирии. Будучи на передовой, он запечатлел разрушение своего родного Алеппо. С 2013 года он работал в качестве фотографа-волонтера в организации Сирийского Красного Креста (SARC) в медицинском диспансере и лагере для беженцев, а также сотрудничал с Международным Комитетом Красного Креста (ICRC) в 2013-2014 годах.

В 2015 году Акоп Ванесян был удостоен Международной премии в области фотографии (IPA) за фотографию «My memories behind the Wall…» (Мои воспоминания за Стеной…).

В 2016 году на Международном конкурсе фотографии (IPA) Ванесяну была присуждена поощрительная премия в трех номинациях. Его военные фотографии стали иллюстрациями к книге профессора Гарвардского Университета Марка Томасса «Религиозные корни сирийского конфликта». В феврале 2016 в журнале Всеобщего Армянского благотворительного Союза (AGBU) были опубликованы его фотографии, посвященные гуманитарной ситуации в Алеппо.

Ванесян активно участвовал в коллективных выставках. За последние годы было проведено несколько его персональных выставок: «United» в Le Pont Gallery и Центре AGBU в Алеппо, «Aleppo, Ashes of Civilization» в Opera House в Дамаске. В 2015 состоялась выставка «My homeland» в Штаб-квартире ООН, в 2016 — «Forgotten Humanity» в Адане, Турция.

Телефон для справок: 8-495-695-58-49

Аккредитация: 8-495-690-05-23, orientalmuseum@gmail.com