Эстетичный декор бильярдной: киевницы и полки для бильярдных шаров

15 июня 15:57

Бильярд – это игра, которая обязательно требует целой комнаты, так как бильярдный стол доминирует в декоре помещения, смотрится выразительно и эффектно. Однако и интерьер должен соответствовать столу в каждой мелочи, потому важно уделять внимание мелочам. В этой статье мы рассмотрим особенности выбора подставок для киев и шаров, или, как их называют профессионалы – киевниц.

Какие бывают киевницы?

Главное функциональное назначение киевницы – хранение киев как в перерывах между игрой, так и в процессе игры, когда кий временно не используется. Изделие представляет собой подставку специальной формы с круглыми отверстиями, с помощью которых кии фиксируются в своих «гнездах». Существуют следующие разновидности киевниц:

— Настенные киевницы различной формы. Как правило, изготавливают полки на 6 или 4 кия, при этом размещение самих киев на изделии может быть разнообразным. Существуют полки, которые обеспечивают развешивание игрового инвентаря вдоль стены, а есть изделия, выступающие вперед, позволяющие расположить кии более компактно.

— Напольные киевницы. Применяются для временного хранения киев во время игры, чтобы игрокам не приходилось каждый рад вешать игровой инструмент на стену. Обеспечивают устойчивое хранение киев, их эстетичный внешний вид.

— Комбинированные изделия с полками для шаров. По информации сайта Бильярд.ру, именно комбинированные киевницы с полками для шаров обеспечивают наиболее респектабельный, стильный образ помещения, подробнее – тут.

— Самостоятельные полки для шаров. Иногда можно встретить и такой вариант, когда в первую очередь предлагается решение для размещения бильярдных шаров.

На что обратить внимание при выборе киевницы?

Основными моментами, на которые стоит обратить внимание, являются:

— Материал. Желательно выбирать изделия только из натурального дерева, так как они смотрятся более богато и солидно, а также дают более широкие возможности для декора.

— Форма. Изделие, чаще всего, декорируется в классическом стиле: резные поверхности, вычурные изгибы и т.п.

— Наличие отделки с помощью зеленого сукна. Если полка достаточно крупная, некоторые производители отделывают фасад зеленым сукном, обеспечивая сочетание образа с центральным элементом, — бильярдным столом.

Также специалисты рекомендуют выбирать аксессуары таким образом, чтобы они хорошо гармонировали с габаритами помещения. К примеру, если комната не слишком большая, в ней лучше предусмотреть компактную и аккуратную навесную киевницу, которая расположится на стене.