Степан Губин о преимуществах эстетической стоматологии

31 мая 08:25

Можете похвастать белоснежной от природы улыбкой? Вам повезло. Что делать остальным 70-80 % людей, которые стесняются неэстетичного вида своих зубов?

Расстраиваться дальше и поменьше улыбаться? Конечно, нет. Обрести «голливудскую улыбку» поможет эстетическая стоматология. Как именно? Рассмотрим в этой статье.

Виниры и имплантация зубов

Виниры – тонкие накладки из высокоэстетичного прочного материала. Их устанавливают для коррекции (размера, формы, цвета) на переднюю поверхность зубов. Керамику подбирают так, чтобы улыбка смотрелась не только презентабельно, но и максимально естественно.

Классические виниры закрывают дисколорит (проблемы цвета зубов).

Также классическими винирами можно исправить некоторые неровности зубного ряда, гарантия 1 год и срок службы от 15 лет и более.

Ультраниры – новейшие сверхтонкие пластинки корректируют форму, защищают эмаль, отбеливают. Устанавливают без предварительной обработки зубов.

Гарантия 2 года.

Премиальные виниры имеют высокий статус, повышенную прочность, не требуют предварительной обработки зубов. Гарантия 5 лет.

При соблюдении рекомендаций и посещения стоматолога раз в полгода срок службы виниров не ограничен. Они не меняют форму, размер, цвет. Не нуждаются в дорогостоящем уходе (специальных пастах и щетках).

Так как керамика покрывает только переднюю поверхность, два раза в год посещают стоматолога для профессиональной чистки изнутри и между зубами.

Отбеливание зубов zoom 4

Кому рекомендован этот метод? Любителям кофе, табака и тем, кто по ряду других причин имеют желтый или коричневатый налет на эмали.

Zoom 4 – новейший способ коррекции, который отбеливает зубы на несколько тонов за одно посещение стоматолога. При этом метод щадящий и безболезненный, подойдет даже людям с высокой чувствительностью. После процедуры эмаль не истончается и не изменяется. Отбеливающий эффект сохраняется до 5-7 лет.

Виртуальное планирование улыбки

Компьютерное моделирование – прорыв в современной эстетической стоматологии. Метод позволяет увидеть конечный результат еще до начала манипуляций с зубами. Виртуальное планирование проходит ряд этапов:

1. Диагностический. Стоматолог осматривает пациента. Затем, согласно методике, фотографирует с разных ракурсов и отмечает все имеющиеся отклонения с целью дальнейшей работы.
2. Моделирование. Цифровое моделирование – виртуальный дизайн будущей улыбки. На этом этапе анализируют форму и пропорции лица, прикус, форму челюсти и т.д. (все, что относится к эстетической части работы). Разрабатывают компьютерный макет улыбки. Снимают слепки.
3. Реставрация. Специалист определяет лечение (протезирование, коррекция и др.) с применением цифровых технологий.

Все, что касается конечного результата, обсуждается совместно с пациентом:

• компьютерное моделирование;
• форма зубов на макете и их примерка;
• временные виниры и т.д.

Кроме того, эстетическая стоматология – это устранение неправильного прикуса, установка коронок и мостов, бондинг и реставрация зубов, украшение с использованием драгоценных металлов.

Стоматологические процедуры с учетом последних научных достижений устранят недостатки зубного ряда. И не только. Косвенное решение проблемы – повысится самооценка и уверенность в себе.

Губин Степан, врач-стоматолог-ортопед-хирург-терапевт, Санкт-Петербург