Пластический хирург Игорь Гуляев о пластической хирургии и малоинвазивных методиках

02 апреля 15:51

«Результат операции должен выглядеть естественно и гармонично», – основной принцип профессиональной деятельности пластического хирурга Игоря Гуляева. Специалист рассказал о причинах выбора специализации в профессии, трендах пластической хирургии и малоинвазивных методиках, которые используют врачи.

Почему вы выбрали пластическую хирургию своей специализацией? Сформулируйте принципы, которые определяют ваши профессиональные интересы.

Пластическую хирургию я выбрал по нескольким причинам. Во-первых, она очень многогранна! Мы можем оперировать на любой части тела, от головы до ног! И в каждой области есть множество видов операций, свои особенности – это очень интересно! Во-вторых, пластическая хирургия из всех хирургических специальностей наиболее близка к понятию «искусство»: мы корректируем и создаем новые формы, для нас важны такие вещи, как полутона и светотени, не просто красивые веки, носы, молочные железы, животы, а общая гармония лица и тела. Это сродни скульптуре, а я с самого детства любил работать с глиной! Ну и немаловажный аспект – эстетическая пластическая хирургия делает людей счастливее, а значит, я как хирург с каждым счастливым пациентом получаю свою частичку радости!

Мои основные принципы:
• Результат операции должен выглядеть естественно и гармонично. Если я понимаю, что результат, который ожидает получить пациент, не соотносится с моими представлениями о красоте (например, слишком большая грудь), я буду отговаривать от операции.
• Максимально бережное отношение к тканям. Принцип малоинвазивной хирургии не только в том, чтобы сделать маленький разрез кожи, но и в деликатном отношении ко всем подкожным структурам. Зачастую свои операции я делаю в специальных увеличивающих очках, которые позволяют увидеть мельчайшие нюансы тканей.
• Операция – это только 70% хорошего результата! Очень многое зависит от правильно выстроенной реабилитации. Я стараюсь почаще назначать пациентам послеоперационные осмотры, отслеживая изменения тканей, корректируя послеоперационную терапию. Так мои пациенты быстрее восстанавливаются и чувствуют мою постоянную поддержку.

В современной пластической хирургии формируется тренд, связанный с использованием натуральных материалов. Насколько оправдано использование имплантов, и в чем преимущества использования натуральных материалов?

Медицина будущего – это в первую очередь регенеративная медицина, поэтому ничего удивительного в этой тенденции нет. Сейчас начали применяться методы тканевой инженерии, активно развиваются технологии 3D-биопринтинга. В недалеком будущем многие из пластических операций действительно можно будет делать с использованием естественных материалов. Пока же в эстетической хирургии есть не так много подобных технологий, так что использование искусственных имплантатов абсолютно оправдано, поскольку дает возможность получить стабильный и предсказуемый результат.

Как известно, маммопластика – это самая популярная в мире пластическая операция. Сегодня в России все больше женщин задумываются о коррекции формы груди. Как добиться того, чтобы результат операции был естественным?

В первую очередь, пациентке необходимо четко понимать, какой результат она хочет получить в итоге. Это не всегда бывает просто, поэтому на консультации мы всегда очень подробно обсуждаем варианты, устраиваем своеобразную «примерку» будущей груди с использованием специальных сайзеров – имитаторов имплантатов. Очень важно правильно подобрать имплантат: необходимо, чтобы выбранный размер подходил пациентке с точки зрения пропорций тела. Ну и самый, пожалуй, главный момент: естественный результат – он для всех разный! Поэтому главный шаг для его достижения – это выбор своего хирурга. Если ваши представления о естественности совпадают, то все будет хорошо!

Что можно сказать о результативности малоинвазивных процедур при пластике лица и о таких процедурах как биоармирование и филаментлифтинг. В каких случаях они более предпочтительны полномасштабной хирургии?

Малоинвазивные процедуры отлично подходят в тех случаях, когда операцию делать еще рано или по каким-то причинам нельзя (например, пациентка не готова к длительной реабилитации или в связи с наличием соматических заболеваний риск анестезии очень высокий). Из малоинвазивных методов я активно использую нитевой лифтинг (или филаментлифтинг, но это название не такое распространенное). Методика очень результативная, главное – правильный выбор пациента. И тогда при ее использовании в комплексе с косметологическими вмешательствами большие хирургические операции можно значительно отсрочить.

С какого возраста предпочтительно использовать малоинвазивные методы лечения?

В эстетической медицине практически нет возрастных границ, все определяется состоянием тканей. Формально считается, что выполнять эстетические процедуры можно с 18 лет, а дальше все зависит от ситуации!

Насколько эффективны малоинвазивные методики, и как долго держится результат?

Это во многом зависит как от метода, так и от самого пациента. Например, если говорить о нитевом лифтинге, длительность результата может достигать 2-3 лет. Но получить хороший результат мало, нужно его поддерживать! Я всегда говорю своим пациентам, что одной малоинвазивной методикой все проблемы не решить, лучше всего работает комплексный подход с применением различных методов.

Игорь Гуляев, пластический хирург