Андрей Животовский об актуальности и преимуществах панорамного остекления

28 марта 13:02

А знаете ли вы, что самое большое в мире окно было смонтировано в 1950 году в Париже, во Дворце технологии и индустрии. Конструкция представляет собой 3 окна из цельного стекла. Эта конструкция имеет 218 метров в ширину и 50 метров в высоту. Масштаб такого панорамного остекления впечатляет.

Вообще, сама идея делать окна большими появилась во Франции в средние века. Причем делали это исключительно из практических соображений. Так можно было допустить в помещение максимальное количество света. Мода на стиль кантри, прованс, хай-тек с большими пространствами, обилием света – вот то, что делает панорамное остекление актуальным.

Окно большого размера дает ни с чем не сравнимое ощущение простора и свободы. Панорамное остекление позволяет создать и интерьеры, которые будут эффектнее стандартных. Окна больших и гигантских размеров – это удачный выбор для оранжерей, зимних садов. Хорошо смотрятся панорамные окна при остеклении загородных коттеджей, пентхаусов.

Важно знать, что такие конструкции имеют большие габариты и массу. Стандартные створки имеют вес до 150 кг. Створки откатные, например, для дверей HS, могут быть и до 400 кг, при этом вес всей двери может достигать двух-двух с половиной тонн.

Нужно помнить о том, что рама должна быть мощной, чтобы выдержать большую нагрузку. Ключевое преимущество деревянных панорамных окон – это экологичность и эстетика. Окна из дерева или евробруса способны конкурировать с алюминиевым сплавом.

Стеклянная стена – это один из атрибутов интерьеров в стиле минимализм, хай-тек, модерн. С помощью стеклянных стен создается ощущение пространства, так можно решить конструкционные вопросы в помещениях с небольшим метражом. Каркасное остекление с использованием дерева может быть использовано как для больших окон во французском стиле в виде прозрачных крыш, так и для фасадного остекления или остекления зимнего сада. Большими окнами можно оформить выход на задний двор из гостиной. Так можно, благодаря естественному освещению, существенно экономить на электричестве. Кроме того, красивый вид станет хорошим дополнением к любому интерьеру.

Окна и двери с фурнитурой PSK могут быть использованы при организации остекления входных проемов на балкон, террасу или в зимний сад. PSK-порталы возможно конструировать от 2-х до 4-х створок, при этом открываются одна или две створки соответственно. Это хорошее решение для зимних садов, стеклянных фасадов или же обычных балконных и дверных проёмов.

Принцип работы PSK в определенной степени напоминает работу двери в автобусе. После поворота ручки створка сдвигается внутрь и открывает проход. Это один из самых доступных вариантов деревянной двери. При этом явный недостаток в таком варианте монтажа – отсутствие компактности. Также при монтаже портала PSK образуется порожек, который приходится переступать.

При выборе данного конструктивного типа остекления важно не экономить на фурнитуре, для того чтобы обеспечить герметичность помещения и его безопасность от проникновения.

Конструкция позволяет поворотом ручки устанавливать створку в положение откидного проветривания, что немаловажно для создания комфортной атмосферы.
Двери FS открываются по принципу гармошки. Число створок зависит от площади остекления, конструктивно можно соединить до 7 створок. Максимальный вес створки должен составлять 80 кг. Максимальная ширина портала не должна превышать 6,3 м. Они легко сдвигаются в сторону и могут очень аккуратно «стопочкой» складываться вдоль стены. Благодаря данному типу открывания обеспечивается наибольшее ощущение простора. Наиболее уместны такие двери при наличии террасы или зимнего сада. FS портал дает возможность сделать плавный переход от помещения к открытому пространству, что выглядит очень красиво с точки зрения дизайна.

Особенностью FS-портала выступает специальная фурнитура, необходимая для надежной работы механизма. Использование такой фурнитуры нужно для того, чтобы обеспечить хорошее качество уплотнения, необходимость герметизации в закрытом положении. При использовании энергосберегающего стекла можно обеспечить высокую теплоизоляцию помещений.

В основу подъемно-сдвижных дверей системы HS входят особые роликовые каретки. Дверь поднимается, и в таком положении может быть сдвинута в сторону. Такая технология дает возможность, не применяя большой физической силы, двигать створку на нужный промежуток. HS-Portal представляет собой систему подъемно-раздвижных дверей. Такую систему можно монтировать в очень широкие, до 19 метров, проемы. Нужно учитывать, что ограничение по весу для такой створки составляет 400 кг.

При выборе больших окон лучше всего разработать индивидуальный проект. Выгоднее всего делать панорамное окно ориентированным на юг, исходя из затрат на отопление. Если конструкция будет очень высока, есть повышенный риск деформации рам. При этом нужно знать о том, что поставщики фурнитуры ограничивают размер 3 метрами.

Панорамные окна – это яркая дизайнерская деталь, позволяющая создать конструкционно уникальные и запоминающиеся строения. Дерево – тот материал, который лучше всего подчеркнет статус и продемонстрирует хороший вкус владельца дома. При этом определенные технические трудности могут быть решены при работе с честными компаниями, которые знают свое дело, своевременно и честно информируя заказчика обо всех подводных камнях проекта.

Животовский Андрей, генеральный директор ООО «ОкнаБау»