Проблемы со сбором подписей показали низкий уровень народной поддержки у оппозиционных кандидатов

22 июня 21:34

Оппозиционные политики пожаловались правоохранителем на «лжеволонтеров», предлагающих поставить подписи за них на фальшивых подписных листах. По их словам, по квартирам ходят сборщики подписей, которых туда не направляли, что приводит к провалу избирательной кампании. Интересно, что жертвами «мошенников» стали традиционно оппозиционные кандидаты: Дмитрий Гудков, Константин Янкаускас, Илья Яшин, Любовь Соболь, Кирилл Гончаров, Юлия Галямина. Информацию об этом ранее распространил телеканал «Дождь».
По словам журналиста и писателя Армена Гаспаряна, вышеперечисленные кандидаты провалили избирательную кампанию задолго до начала сбора подписей. Он назвал происходящее балаганом, который наблюдает не первый десяток лет. Эксперт заметил, что оппозиция кричит громче всех о «народной поддержке», но когда дело доходит до сбора подписей, вырисовывается реальная картина — низкий рейтинг кандидатов.
Подобная схема, когда оппозиционные политики сваливают все с больной головы на здоровую, это классический прием, ведь так проще отчитаться перед западными спонсорами, обвинив действующую власть в гонениях, притворившись «жертвой», нежели признать свое поражение.
Армен Гаспарян подчеркнул, что на «фальшивых сборщиков подписей» всегда жалуются одни и те же люди, при этом он никогда не видел реальных волонтеров от оппозиции ни в одном районе Москвы. Эксперт допускает, что, возможно, не доезжает до нужного места, однако заключает, что вопли в Сети о том, что «оппозиция всех порвет» говорят, что кандидаты зашли чуть ли не в каждый подъезд, непохожи на правду.
Выборы в Мосгордуму в столице пройдут 8 сентября. Среди завяленных участников 155 человек, большая часть из которых — самовыдвиженцы.