Туркменистан подтвердил полную готовность к приему Азиады-2017

08 апреля 15:39

На прошедшем 7 апреля в Туркменистане Международном спортивном конгрессе «Азиада-2017: международное сотрудничество в сфере спорта во имя мира и прогресса» мировая спортивная общественность ознакомилась с результатами подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

6 апреля гости Туркменистана побывали в Олимпийском городке Ашхабада, а 7 апреля Конгресс начал свою работу на каспийском курорте – Национальной туристической зоне «Аваза» в городе Туркменбаши.

Конгресс был приурочен ко Дню Здоровья, который в Туркменистане празднуется одновременно с Всемирным днем здоровья (первая суббота апреля), в рамках общенационального Месячника здоровья и счастья.

Президент ОСА Шейх Аль-Фахад Аль-Сабах в первый раз посетил туркменское побережье Каспийского моря. Гостя из Эль-Кувейта принял глава туркменского государства, председатель НОК страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Как отметил Президент Туркменистана, выступая на открытии Конгресса, олимпийское движение укрепляет взаимопонимание и дружбу народов, реализацию стратегии ООН по всеобщему устойчивому развитию.

От руководителя Международной ассоциации Мейбукан годзю-рю каратэ-до Яги Мейтатсу Гурбангулы Бердымухамедов получил 10-й данкаратэ-до. От главы Азиатской шахматной федерации Шейха Султан Халифа Султан Шахбут Аль-Нахаяна – почетное звание«Человека года».

Конгресс на Авазе посетила российская делегация, в составе которой был лидер ЛДПР Владимир Жириновский, ставший «Почетным старейшиной народа» Туркменистана и подписавший меморандум о сотрудничестве между парламентскими делегациями Меджлиса Туркменистана и Государственной Думы РФ.

Также форум в Туркменбаши посетил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

В рамках Конгресса состоялась церемония открытия спортивного комплекса «Аваза» и грандиозный вечерний гала-концерт в парке Интерактивных фонтанов.

Напомним, что V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам пройдут под девизом: «Здоровье. Воодушевление. Дружба» 17-27 сентября в Олимпийском городке Ашхабада. 218 комплектов медалей в 21 виде спорта будут разыграны среди 6 тысяч атлетов, представляющих 62 страны. Столь грандиозное международное спортивное празднество в Центральной Азии еще не проводилось.

В программе Азиады-2017 теннис, футзал (мини-футбол), баскетбол 3х3, тяжелая атлетика (пауэрлифтинг), легкая атлетика, спортивные танцы, классическая и вольная борьба, борьба на поясах, борьба кураш, самбо, джиу-джитсу, тхэквандо, муай тай (тайский бокс), кикбоксинг, плавание, велогонки, бильярд, боулинг и шахматы.

Впервые в программе Азиатских игр предусмотрены конный спорт (конкур) и национальная туркменская борьба гореш. Также впервые в истории проводящихся с 1951 года Азиатских игр вместе с атлетами 45 азиатских стран-участниц ОСА за призовые места буду бороться Австралия и Новая Зеландия плюс 15 островных государств Океании.

Для проведения Азиады-2017 5 ноября 2010 г. у предгорий Копетдага началось строительство Олимпийского городка стоимостью 5 млрд. долларов США. За это время на площади 157 га было возведено свыше 30 объектов спортивной и сопутствующей инфраструктуры. Строительство крупнейшего в Центральной Азии спорткомплекса велось в три этапа. 75% работ 3-й очереди были завершены в феврале 2016 г.

На сегодня в ашхабадском Олимпийском городке построены отели, торгово-развлекательный центр, реабилитационный центр, многоярусные паркинги для автотранспорта и монорельсовая дорога. Комплекс спортивных игр готов принять 15 тыс. зрителей, велотрек – 6 тысяч. Спорткомплекс единоборств и по боевым искусствам, легкоатлетический комплекс и крытый водный комплекс рассчитаны на 5 тыс. зрительских мест каждый. Также действуют открытый бассейн (1200 зрителей), теннисный зал (4 тыс. зрителей) и открытые теннисные корты (2 тыс. зрителей). На трибунах нового Олимпийского стадиона может разместиться 45 тысяч человек.

«Проведение на высоком уровне V Азиатских игр имеет большое значение для нашей нейтральной страны. Игры обеспечат необходимые условия для массовых занятий населения физкультурой и спортом, создадут благоприятные условия для воспитания физически крепкого молодого поколения, подготовки высококлассных спортсменов», – констатировал Гурбангулы Бердымухамедов на одном из итоговых совещаний Оргкомитета Азиады-2017.

Источник