Андрей Ларин: экономика России сильно зависит от влияния внешних сил

05 октября 09:15

Цена на нефть очень сильно влияет на экономику (далее экономику) России, и это ни для кого не секрет. В то же время Китай сильно влияет на формирование цены нефтяных котировок. Почему? Давайте разбираться.

Для начала нужно отметить, что ВВП США за последние 35 лет вырос в 2,5 раза. Неплохо! А вот потребление нефти за этот же период выросло совсем незначительно, всего-то на 6%, — несоразмерно мало по сравнению с ростом ВВП.

Однако ВВП Китая за это время вырос в 26 раз (!), а потребление Китаем нефти — в 6 раз. Китай взрывообразно преодолел этапы экономического созревания и сейчас его экономика постепенно становится похожей на экономику западных стран, таких как США, Канада, Австралия.

Это означает, что взрывообразный, трудно контролируемый рост достиг потолка, поэтому китайский рынок постепенно начинает приобретать цивилизованные формы, при которых количество переходит в качество. Начинают использоваться передовые и модернизированные технологии с большим КПД, а время дешевого рабочего человеческого труда проходит.

При этом дешевый человеческий труд продолжат использовать в Китае, но вышеуказанные последствия породят новые формы трудовой миграции из Поднебесной, хотя бы в силу трудолюбия самих китайцев. Ведь с учетом девальвации рубля средняя заработная плата в РФ стала меньше, чем в Китае. Значит, в России человеческий труд теперь дешевле китайского.

Экономика Китая «заточена» под бурный рост, однако второй год подряд в Китае наблюдается стагнация, сокращается экспорт китайских товаров. Это тревожный звоночек. И власти Китая на него отреагировали.

Как разогнать страну для увеличения экспорта? Китайские власти пошли на крайние меры — они девальвировали юань. Девальвация национальной валюты — действительно крайняя мера, поскольку, удешевляя юань, власть делает население Китая немного беднее, но зато выгода от экспорта становится больше. Юань девальвировался незначительно — на 1,9%, но в масштабах всего Китая это много. Эта девальвация – самая крупная в Китае за последние 20 лет.

Все это значит, что проблемы в Китае намного серьезнее, чем представлено в официальных отчетах, и китайские власти многое скрывают.

Что будет с экономикой России

В Китае РФ продает мало нефти, в основном российская нефть продается в Европе.

Скоро на европейский рынок выйдет иранская нефть, и ЕС, избавляясь от доминирующего поставщика нефти (России), сократит покупку отечественных углеводородов. При этом почти наверняка, Иран будет демпинговать, чтобы занять определенную часть нефтяного европейского рынка.

Таким образом, замедление китайского рынка влияет на рост мирового. Установлено, что рост потребления нефти в мире где-то в два раза меньше, чем рост мировой экономики. В будущем году рост ожидается, по разным оценкам, около 3,5%. Значит, мировое потребление нефти должно вырасти где-то на 1,7% — это немного. Однако потребление российской нефти будет снижаться по причинам, которые я указал в предыдущем материале.

Поэтому от 1,7% нужно отнять полторы единицы. Еще две единицы отнять из-за санкций и естественного старения населения. Еще минус единица из-за отсутствия инвестиций. Получаем, что чисто теоретически наш потенциал роста в 1,7% превращается в отрицательную величину.

Минэкономразвития прогнозирует отрицательный рост ВВП в 3,5% в 2017г. Между тем, невозможно спрогнозировать действия нашего правительства.

Например, весеннее сильнейшее неестественное укрепление рубля. Такое укрепление обусловлено скорее политическими мотивами. Причина — недопущение социального взрыва из-за девальвации рубля и последующей инфляции.

Но такое укрепление вредно для экономики. Бизнес замирает, как экспорт, так и импорт, поскольку никто не знает, что за этим последует. А последствия могут быть скачкообразны. Создается рублевая волатильность, при которой про инвестиции вообще можно забыть.

В этой связи, на данный момент не видно причин для роста российского ВВП. Если Минэкономразвития прогнозирует падение российского ВВП в 2017 г. на 3,5%, то в реальности это будет где-то 6-7% (в силу своей деятельности, Минэкономразвития дает самый позитивный прогноз из всех негативных).

Если демпинга со стороны Саудовской Аравии на нефтяном рынке не будет или он будет умеренный, то стоимость нефти будет балансировать в промежутке 50-60 долларов за баррель. При этом доллар для нас будет стоить около 70-80 рублей.

При выходе иранской нефти на европейский рынок или из-за действий Саудовской Аравии стоимость нефти может упасть ниже 40 долларов. Тогда курс доллара может взлететь до 100 рублей, а на пике паники – 120-140 руб. за доллар. При этом ВВП России может обрушиться сразу на 3-4 процентных пункта.

Таким образом, Россия зависит, в основном, от внешних сил, которые лежат вне зоны ее влияния. Особенно важно, что после сильной девальвации рубля, по экономическим канонам, РФ должна была стать очень привлекательной страной для инвестиций из-за удешевления рабочей силы. Но этого не произошло. В России слишком много государства в бизнесе. При этом бизнес не свободен и очень сильно зарегулирован.

Андрей Ларин, эксперт-аналитик по экономике и арбитражной практике, директор юридического бюро “Аргументъ”