Украина намерена снизить закупки российского газа

20 мая 13:48

В будущем году Украина намерена снизить объемы закупки российского газа, если не сможет договориться о снижении цены на голубое топливо. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в прямом эфире Первого национального канала, сообщили РИА Новости.

«Два года назад Украина закупила 41 миллиард кубометров газа, на данный момент 27 миллиардов кубометров. В следующем году также будем снижать закупку. И мы будем покупать газ по цене как можно более низкой. У нас нет другого варианта», — сказал президент Украины.

Украина старается заставить Россию снизить цену на газ, которая, по их мнению, несправедливая. По сведениям «Нафтогаз Украина», средняя цена на российский газ для Украины в 2012 году составляет 440 долларов за 1 тысячу кубометров. Как считают в Киеве, им выгоднее закупать российский газ у немецких компаний.

Также Янукович заметил, что страна планирует увеличить собственную добычу газа и развивать противоположную энергетику, например добычу сланцевого газа. Также Янукович назвал еще одну альтернативу российскому газу – использование угля.

Президент Украины добавил, что еще надеется переубедить Россию снизить цену на газ.

«Надежда есть, она остается. Когда мы проводим переговоры, мы учитываем, что это наш стратегический партнер», — сказал Янукович.

На данный момент в Качановской колонии отбывает срок экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую признали виновной в превышении должностных полномочий при заключении газового контракта с Россией, что сделало невыгодной для страны закупку газа и «нанесло ущерб украинской стране».