Диосдадо Кабельо-Рондон подал иск в суд на Wall Street Journal за клевету

21 июня 20:49

Материнским компаниям издания The Wall Street Journal, — Dow Jones & Company, Inc. и News Corp., — на этой неделе были вручены официальные бумаги по иску о клевете, поданному высокопоставленным венесуэльским политиком Диосдадо Кабельо-Рондоном (Diosdado Cabello-Rondón). В своем иске чиновник заявляет, что был оклеветан в статье издания от 18 апреля, авторы которой связали его имя с контрабандой наркотиков и отмыванием денег.

Г-н Кабельо, вице-президент правящей Единой социалистической партии Венесуэлы и временно исполняющий обязанности президента страны во время неудавшегося госпереворота в 2002 году, утверждает, что авторы статьи под названием «Крупные чиновники Венесуэлы подозреваются в превращении страны в мировой центр незаконного оборота кокаина» (Venezuelan Officials Suspected of Turning Country into Global Cocaine Hub) использовали анонимные источники, сделав голословное предположение о том, что он является «важнейшей целью» расследования Управления юстиции США по вопросам контрабанды наркотиков и отмывания денег. Истец также заявляет, что обвинения в его причастности к отправке крупной партии кокаина с венесуэльского полуострова Парагуана являются ложными и клеветническими.

«Ответчики не получили никакой информации о мнимом участии г-на Кабельо в организации такой отправки от каких-либо официальных лиц, принимающих непосредственное участие в расследовании», — отметил Элио Перез (Elio Perez), адвокат Диосдадо Кабельо.

Г-н Перез также добавил, что статья The Wall Street Journal с подзаголовком «Американское расследование направлено против второго по рангу должностного лица Венесуэлы Диосдадо Кабельо, а также нескольких других высокопоставленных чиновников, подозреваемых в причастности к контрабанде наркотиков и отмыванию денег» вызвала настоящее «цунами» перепечатки клеветнических заявлений в различных американских и международных изданиях.

«Г-н Кабельо является авторитетным и уважаемым венесуэльским политиком и военным лидером, который на протяжении вот уже нескольких десятилетий верой и правдой служит своему народу и своей стране, — заявил Элио Перез. — Голословные обвинения в его причастности к серьезным преступлениям бездумны, лживы и наносят непоправимый вред его репутации и карьере государственного служащего».

Истец утверждает, что Dow Jones and News Corp. выступили с ложными заявлениями со злым умыслом, «зная о недостоверности этих заявлений или грубо игнорируя необходимость убедиться в их правдивости». Кроме того, в иске говорится о том, что ложные обвинения не соотносятся с официальной ролью Кабельо в Венесуэле и считаются «как минимум преступной халатностью».