Важнейшие проблемы современности поднимет выставка «Астана ЭКСПО-2017»

31 мая 11:09

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард уверена, что международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017» — «Энергия будущего» важна и актуальна.

«Выставка «Астана ЭКСПО-2017″ станет платформой для обсуждения ряда важнейших проблем современности — глобального потепления, климатических изменений и энергетической безопасности. По мнению МВФ, самой эффективной стратегией снижения вредных выбросов является введение платы за выбросы углекислого газа в атмосферу. Это позволит получить крупные доходы с помощью простой административной процедуры и благоприятно скажется на здоровье населения. Государства должны уделить этой задаче первостепенное внимание по мере исполнения обязательств по снижению углекислого газа в атмосфере, которые они взяли на себя при подписании Парижского соглашения», — считает К. Лагард.

Как известно, в период 10 июня по 10 сентября 2017 года Астана станет городом проведения Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017». Выставка продлится 93 дня и станет одной из самых зрелищных культурных площадок в 2017 году. На данный момент 85 стран и 15 международных организаций подтвердили участие в выставке Астана ЭКСПО-2017.

В рамках «Астана ЭКСПО-2017» будут разработаны программные документы глобального значения для продвижения энергоэффективного образа жизни и активного внедрения возобновляемых источников энергии. Посетители выставки не только больше узнают о разных видах энергии, но смогут насладиться обширной и разнообразной культурно-развлекательной программой Астана ЭКСПО-2017.

Казахстан обладает не только запасами нефти и газа, но и значительным потенциалом возобновляемых источников энергии. Республика пока находится в начале пути по переходу к «зеленой» экономике, но проведение выставки «ЭКСПО-2017» станет достойным примером для других стран, богатых природными ресурсами.