Зимние Олимпийские Игры-2022: массовые протесты против проведения в Китае

11 августа 12:45

Полгода остается до старта XXIV зимних Олимпийских Игр, которые в феврале 2022 года должны пройти в китайском Пекине. С приближением ОИ все острее накаляются страсти – чиновники США потребовали в очередной раз МОК перенести соревнования в другое место из-за репрессий, которым регулярно поддаются лица уйгурской национальности.

С таким заявлением выступили конгрессмены демократической и республиканской партий США. По их мнению, проведение Олимпийских Игр в регионе, где ущемляются права человека, не является целесообразным решением. Жителям района Синьцзян-Уйгур не дают спокойно жить и дышать, что противоречит принципам олимпийского движения.

Парламентариев США поддерживают политические силы некоторых других государств – с такими же требованиями к Международному Олимпийскому Комитету обратились власти Канады, Германии, Норвегии и Швейцарии. Более того, уже запланирована встреча лидеров протестного движения, которые против проведения Игр в Китае, чтобы обсудить дальнейшие действия в попытках добиться переноса соревнований из Пекина в другое место. Чиновники призывают спортсменов бойкотировать Олимпиаду-2022, если МОК проигнорирует их требования.

Достаточно жестко по этому поводу высказалась американка Линдси Вонн – олимпийская чемпионка 2010 года в горнолыжном спуске:

– «Сколько уже говорится, чтобы политики не вмешивались в спорт, но это – бесполезно. Спортсмены самостоятельно должны принимать решение, принимать участие в соревнованиях или нет. Пускай каждый занимается своим делом, а не лезет в чужой огород. Если спортсмен посчитает нужным проигнорировать Олимпиаду – это его право, но никто не вправе ему указывать».

Где проходят протесты

На выходных в разных регионах Европы и других частях планеты проводятся мирные протестные акции с участием сотен людей. Суть одна – отобрать у Китая право принимать Олимпийские Игры из-за преследования граждан уйгурской национальности. Подобные митинги уже прошли в Амстердаме, Анкаре, Лозанне, Лондоне, Канберре и Нью-Йорке.

Члены Тибетско-Европейского молодежного сообщества опубликовали открытое письмо:

– «Китай уже принимал Олимпийские Игры в 2008 году – с тех пор ничего не изменилось, а ситуация стала только хуже. Китайские власти пытаются искоренить тибетскую самобытность и культуру, людей уйгурской общины продолжают преследовать. Абсолютно ничего не делается для сглаживания конфликта, мирных людей постоянно провоцируют. Не понимаем, почему МОК не видит всего происходящего, тем самым подрывая собственную репутацию».

Ряд букмекеров, позволяющие использовать разные стратегии ставок, предлагают спрогнозировать, состоится ли зимняя Олимпиада в Пекине в установленные сроки. По предварительному плану, Игры должны пройти с 4 по 20 февраля 2022 г., участие в которых примут спортсмены с около 100 стран мира.