«Зенит» лидирует в Премьер-лиге с рекордным отрывом

17 октября 14:59

Сезон в Российской футбольной Премьер-лиге еще не достиг своего экватора. Но в борьбе за чемпионский титул интрига постепенно испаряется.

Участники высшего футбольного дивизиона сыграли лишь 13 туров из 30-ти запланированных в текущем сезоне, а лидер турнирной таблицы уже успел обеспечить себе внушительный отрыв от преследователей. Питерский «Зенит», возглавляющий табель о рангах Премьер-лиги, опережает ближайшего конкурента – московский «Спартак», на 7 очков.

Как сообщает сайт Betonmobile.kz, такой отрыв после 13-ти сыгранных туров в чемпионате является рекордным в истории Премьер-лиги. Ранее в летописи высшего дивизиона было лишь два аналогичных случая обеспечения такого отрыва, и что любопытно – оба раза вперед в гонке за титулом также вырывался «Зенит», и оба раза он доводил дело до логичного завершения – завоевания золотых медалей.

Если говорить о чемпионате России за всю историю проведения турнира, то есть до создания Премьер-лиги, то больший отрыв на данном этапе сезона смог обеспечить себе московский «Спартак», в далеком 2000-м году. Тогда отставание соперников составляло 8 баллов.

Неудивительно, что уже сейчас «Зениту» норовят досрочно «вручить титул» по итогам сезона 2022/23, и такого же мнения придерживаются беттинг-эксперты. В частности – в линии известной компании 1xBet KZ, которая всегда готова предложить своим игрокам широкий выбор объектов для пари на российский футбол и другие виды спорта и турниры, можно сделать ставку на то, что «Зенит» станет следующим чемпионом России, с вероятностью в 95% шансов. И это безоговорочно самый высокий показатель среди всех 16-ти команд участниц РПЛ. Для сравнения – московскому «Спартаку» аналитики оставляют всего лишь 7% шансов на титул в нынешней кампании.

Стоит отметить, что «Зенит» в текущем сезоне высшего эшелона российского футбола еще не потерпел ни единого поражения (тогда как у остальных команд их было минимум по два). Кроме того, у подопечных Сергея Семака лучшая атака чемпионата (36 забитых мячей) и лучшая оборона сезона (всего 5 пропущенных голов).

Напомним, что именно «Зенит» является действующим чемпионом Премьер-лиги, выиграв в прошлой кампании 2021/22 золотые медали в четвертый раз подряд и в восьмой раз за всю историю чемпионатов России (еще один титул питерцы завоевывали еще во времена СССР).