Российские атлеты приурочили рекорд России в Крыму к открытию движения по Крымскому мосту

27 декабря 19:38

26 декабря в 8:50 по московскому времени в Симферополь из Москвы прибыл первый поезд «Таврия». К этому знаменательному событию трое российских атлетов из Ростова и Севастополя во главе с Михаилом Паллером (@paller_sport) установили «Рекорд России по ручной буксировке многотонного железнодорожного состава». Свое достижение силачи приурочили к открытию железнодорожного сообщения через Крымский мост.

Русские богатыри «рванули» железнодорожный состав массой более 1 080 тонн с первой попытки, вручную отбуксировав эшелон на 9 метров 10 сантиметров. Примечательно, спортсмены выбрали логотип: железнодорожный состав с надписью «Соединяя берега» атлеты как бы «втягивают в Крым», символично соединяя республику с материковой частью России.

Для установления рекорда богатыри использовали уникальную технику исполнения рывков, а также специальную экипировку регионального Министерства чрезвычайных ситуаций – стальные тросы диаметром 15 мм, кожаные крепежные пояса, а также 10-метровые лестницы. Амуницию спортсмены позаимствовали у сотрудников республиканского МЧС.

По словам члена президиума Ассоциации российских силачей, главного тренера сборной России по силовому экстриму АРС Василия Грищенко, данные по рекорду организаторы планируют направить в Книгу рекордов Гиннеса, чтобы зафиксировать достижение на международном уровне. Поскольку «рекорда подобного рода нет ни в России, ни во всем мире», отметил он.