Ежегодный «Всероссийский теннисный турнир памяти Ю.М. Лужкова» состоится в Москве

10 декабря 09:53

В российской столице с 24 по 30 декабря 2022 года пройдет «Теннисный турнир памяти Ю. М. Лужкова». Это ежегодные всероссийские юношеские соревнования, в которых примут участие 120 юношей и девушек в возрасте до 15 лет из разных регионов РФ. Корты предоставляет спортивный клуб «Теннис-парк». Фонд Юрия Лужкова выступает организатором турнира вместе с Федерацией тенниса г. Москвы при поддержке Департамента спорта г. Москвы.

Теннисный турнир проводится во второй раз. Ю.М. Лужков ушел из жизни 10 декабря 2019 года. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», возглавлявший Правительство Москвы на протяжении двух десятилетий, Юрий Лужков за время своей деятельности на посту столичного градоначальника сделал очень многое для развития спортивной жизни Москвы, активно поддерживал российский теннис. Фонд Юрия Лужкова, созданный для развития идей Ю.М. Лужкова и увековечения его памяти, реализует целый ряд общественно значимых культурных и образовательных инициатив, в числе которых – поддержка теннисного турнира для юношества.

Для всех участников «Всероссийского теннисного турнира памяти Ю.М. Лужкова» Фонд подготовил форму, инвентарь, новогодние подарки, а в качестве наград победителям – денежные сертификаты на приобретение теннисной экипировки.

Юрий Михайлович очень любил теннис, рассказала председатель Совета Фонда Юрия Лужкова Елена Батурина. Он играл в него, как только предоставлялась малейшая возможность, привлекал к игре своих близких, друзей и коллег. По словам Елены Батуриной, Юрий Михайлович прилагал немало усилий для развития в России как тенниса, так и всего спорта в целом, особое внимание уделяя молодежи. Он стремился создать условия, чтобы как можно больше юных спортсменов могли тренироваться, участвовать в состязаниях, добиваться побед.