«Барыс» может вернуть Доуса, но потерять Виделля

26 апреля 13:01

Клуб из Нур-Султана в текущем сезоне КХЛ выступил не так удачно, как планировал. Команда Юрия Михайлиса заняла шестое место в регулярном чемпионате КХЛ, но в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина вылетела от «Металлурга» со счетом 2:4 по сумме всех встреч. Сейчас этот турнир подходит к концу – в финале встречаются омский «Авангард» и московский ЦСКА. Эксперты БК Пари-матч не могут определить фаворита решающего раунда, но в ближайшей встрече на успех армейцев дают коэффициент 1.76.

Что же до «Барыса», то этот клуб начинает формировать состав на будущий сезон. Главная новость – в команду может вернуться форвард сборной Казахстана Найджел Доус. По данным портала Metaratings, форвардом «Ак Барса» активно интересуются три клуба. Помимо «Барыса» это «Северсталь» и «Сибирь». Новосибирцы по итогам сезона не попали в плей-офф, а «Северсталь», как и «Барыс», вылетела в первом раунде. Отметим, что в шести играх плей-офф Доус набрал всего одно результативное очко.

Вопрос Виделля

В апреле в СМИ выступил нападающий «Барыса» Линус Виделль. Его контракт с казахстанским клубом истекает в конце апреля. Линус думает о своем будущем и говорит о том, что может вернуться на родину в Швецию, чтобы быть ближе к семье. Виделль отметил, что ранее понимал, что будет продолжать выступать в КХЛ и был на это настроен. Однако теперь его планы могут измениться. У Линуса есть предложения из КХЛ, да и «Барыс» явно хотел бы оставить 35-летнего хоккеиста. Напомним, что он присоединился к «Барысу» в 2019-м году. В минувшем сезоне он набрал сорок один балл в шестидесяти пяти матчах.

Также в Казахстан может вернуться защитник Роман Савченко. Он начал заниматься хоккеем в школе Усть-Каменогорска. На протяжении десяти лет Савченко защищал цвета «Барыса», выступал за сборную Казахстана на девяти мировых первенства. Три года назад Роман отказался от казахстанского гражданства и уехал в Россию. По словам агента Романа Шуми Бабаева, у его клиента не сложилась карьера в «Локомотиве»: там Савченко задушил главный тренер команды Андрей Скабелка. Один из возможных вариантов – возвращение в «Барыс». Однако у Романа есть и другие предложения по поводу карьеры.

Любопытно, что бывший партнер Доуса и Савченко по «Барысу» Дастин Бойд пропустил нынешний сезон КХЛ. Весной он покинул «Барыс» и уехал к семье в США, но так нигде и не выступал, заявил агент игрока Шуми Бабаев.

Крикунов поможет?

После ухода из московского «Динамо» известный российский тренер Владимир Крикунов будет помогать сборной Казахстана. Он не будет занимать должность главного тренера. Речь идет о том, что Крикунов станет консультантом в сборной Казахстана, передает газета «Спорт-Экспресс». Отметим, что ранее Крикунов уже работал в казахстанской сборной. Это было в сезоне 2012/2013.