Контракт Бердыева со «Спартаком» сорвался из-за завышенных требований специалиста

24 августа 18:45

Отставка Дмитрия Аленичева с поста главного тренера «Спартака» после первого же тура РФПЛ, породила слухи о скором приходе в клуб Курбана Бердыева. Однако контракт так и не был подписан. Московский Комсомолец провел свое расследование этой истории.

«Спартак» проявлял интерес к Курбану Бердыеву еще перед сезоном 2015-2016 годов, однако, в конце концов, под нажимом общественности владелец клуба Леонид Федун утвердил на должность главного тренера Дмитрия Аленичева. Перед началом нынешнего сезона РФПЛ из-за отсутствия финансовых гарантий Бердыев покинул ФК «Ростов» и сразу оказался одним из главных претендентов на пост главного тренера как «Спартака», так и сборной России.

По данным СМИ, Бердыев, освободившись от обязательств, два раза встречался с Федуном и даже подписал некое предварительное соглашение. Третий раунд переговоров не состоялся.

МК со ссылкой на источник в «Спартаке» пишет, что Бердыев хотел установить полный контроль над клубом, включая управление трансферами и финансами. В случае его прихода, на ключевых постах, как административных, так и финансовых, оказались бы ставленники Бердыева, с чем, понятное дело, Леонид Федун был категорически не согласен.

«Этот тренер не хочет быть просто тренером, он хочет все контролировать и везде иметь своих людей», – высказал свое мнение известный футбольный эксперт Александр Бубнов.

Также источник «Спартака» напомнил о скандале с вымогательством от имени главного тренера «Рубина» более 400 тысяч евро у агента полузащитника Гекхана Тере. Хоть Бердыев суд и выиграл, но вопросы остались.

По еще одной версии Курбан Бердыев вполне мог использовать предварительное соглашение со «Спартаком», чтобы улучшить финансовые условия контракта в переговорах с другими работодателями.