Необычный способ привлечения инвестиций для строительства нового зала применил основатель и руководитель клуба Ronin Family BJJ Игорь Луняков

27 июля 16:29

Меньше, чем за месяц собрано более 800.000 рублей.

«Краудфандинг» — сбор средств за счет будущих клиентов и тех, кто симпатизирует вашему делу (хотя при этом вашим клиентом, возможно, и не станет). Люди получают дополнительные подарки, бонусы или привилегии за то, что вложились своими финансами в проект, а руководитель проекта может обойтись без посторонних лиц и дополнительных выплат по кредитам или долевой части инвестора. Метод пришел к нам Запада и сейчас активно набирает обороты в России.

Клуб Ronin BJJ Family открыл свои двери в 2013 году в Москве для всех желающих научиться искусству борьбы. Сегодня это уже большая спортивная семья, которая проводит в своих стенах не только тренировки и семинары, но и организовывает турниры и праздники. Настало то время, когда семья Ronin готова открыть новый комфортабельный зал и, благодаря новым тенденциям, предлагает всем желающим внести свой вклад в создание уникального клуба Москвы.

Сейчас коллектив Ronin Family проводит компанию по сбору средств на открытие собственного зала, который будет оборудован по всем стандартам боевых искусств.

«Чтобы проект осуществился, нужно собрать именно ту сумму денег, которую ты озвучил. Участники-акционеры не просто жертвуют деньги на благотворительность, но и получают какой-то подарок, и если сумма крупная, то подарок может быть весьма ощутимым. В нашем случае подарки — это благодарственные грамоты и упоминания на специальной поздравительной доске славы, которая будет в нашем зале и официальной странице сайта, бесплатные личные шкафчики, клубная спортивная форма и даже пожизненное свободное посещение тренировок», — прокомментировал Игорь Луняков.

Каковы же результаты 3-недельной кампании?

«Начнем с того, что вопреки мнению скептиков, метод работает, метод востребован, и это здорово. Люди готовы поддерживать такие проекты, крупная часть, естественно, это члены нашего клуба, но я вижу по истории платежей, что часть акционеров не из нашего коллектива, и они просто поддержали хорошее дело.

Мои впечатления самые положительные. Во-первых, я рад делать что-то новое для нашей спортивной индустрии. Я уже вижу, что появляются первые похожие проекты по сбору средств в различных клубах, хотя пока и не из сферы бразильского джиу-джитсу. Когда мы соберем окончательно нужную сумму, появятся люди, которые пойдут по нашим стопам – и это отлично! Пусть наши товарищи по ремеслу осваивают эти методы и собирают деньги на развитие своих клубов, своих проектов, на проведение хороших турниров, создание отличной экипировки. Пусть индустрия развивается, и у всех всё получается, от этой общей волны выиграют отдельные клубы и их собственники, а главное, от этого выиграют те люди, которым мы предоставляем эти услуги, которые хотят осваивать бразильское джиу-джитсу, грепплинг, микс-файт. Я испытываю огромное чувство благодарности ко всем, кто поддержал нашу кампанию. Я считаю, что это действительно хороший показатель для нас, ведь люди таким образом выражают нам свое доверие. Теория краудфандинга подразумевает не только возможность собрать деньги, но и возможность видеть то, насколько ваш продукт востребован и насколько то, что вы делаете, нужно людям.

Сейчас мы с уверенностью можем сказать что то, что мы делаем, нужно людям и наши люди нам доверяют. Мы, клуб Ronin Family, заработали определенный кредит доверия. Люди готовы поддержать то, что мы делаем. Я понимаю, что у всех разные финансовые возможности, кто-то поддержал проект очень крупно, кто-то как ему позволяли финансовые возможности, но главное, что большое количество людей приняло участие. Также я ощущаю очень большое внимание к нашему клубу с разных сторон — со стороны журналистов, коллег, представителей других единоборств. Такое ощущение, что все замерли и ждут что получится. Каждый потом сделает какой-то вывод, выводы могут быть разные, в зависимости от конструктивности мышления, но они будут. На данный момент мы собрали более 80% от необходимой суммы 1 000 000. Откровенно говоря, я рассчитываю, что мы не только достигнем нашей цели, но и, вероятно, перевыполним. Впереди еще одна неделя и я знаю, что многие приглядывались к концу срока, к тому, сколько денег они смогут вложить, и я уверен, что результат будет достигнут» — прокомментировал Игорь Луняков.