Задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал

09 июля 13:04

Источник фото: top4man.ru

Оперативники Следственного комитета РФ задержали Сергея Фургала, губернатора Хабаровского края. Задержание произошло утром в четверг, 9 июля, когда чиновник выезжал на работу из дома.

Сейчас следователи доставляют задержанного самолетом в Москву. По прибытии в столицу, с чиновником будут проведены необходимые следственные мероприятия, а затем предъявлены несколько обвинений. Предварительно, Фургала подозревают в убийстве нескольких бизнесменов, а также покушении на убийство одного из краевых предпринимателей.

Как заявили в СК РФ, против губернатора возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. Они предусматривают уголовное наказание до 20 лет лишения свободы. Дело касается событий, которые произошли в двухтысячных годах. Фургал может быть причастен к деятельности преступной группировки, совершившей серию тяжких преступлений в трех регионах.

«Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан. В его отношении возбуждено несколько уголовных дел. Это результат планомерной и сложной работы следственных органов над раскрытием ряда тяжких преступлений. Они были совершены хорошо подготовленными преступниками, предположительно, в 2004–2005 году. Место преступлений – Амурская область и Хабаровский край. Следствие намерено просить суд об аресте Сергея Фургала для проведения детального расследования», – рассказала официальный представитель Следкома РФ Светлана Петренко.

Она отметила, в ближайшее время Сергей Фургал будет проверен на причастность к другим преступлениям особо тяжкого характера, при оперативном сопровождении сотрудников подразделений МВД. Уточняется, губернатор может быть заказчиком убийства бизнесмена Евгения Зори в начале двухтысячных годов – конкурента Фургала по бизнесу с металлоломом.