В ГД РФ рассмотрят законопроект о запрете коллекторской деятельности

13 января 21:02

На рассмотрение Государственной думы РФ депутатами от ЛДПР весной 2023 года будет внесен законопроект о запрете коллекторских агентств. Авторы инициативы утверждают, что коллекторская деятельность негативно сказывается на обществе.

Если законопроект будет принят, то сферу кредитования в России ждут очень масштабные изменения. Во-первых, будет запрещена уступка кредиторами права требования по долгам коллекторам. Это избавит граждан от необходимости взаимодействовать с коллекторами с их специфическими методами работы и поведения. Во-вторых, в кредитных договорах запретят передачу прав требования по долгам третьим лицам. То есть, банк не сможет прописывать возможность передачи долга коллекторам изначально. Если в договоре такая возможность будет предусматриваться, то заемщик получит железные основания не только отказаться от подписания договора, но и пожаловаться на неправомерные действия банка, такой договор предлагающего.

С одной стороны, данное решение защитит граждан от произвола коллекторов. Но, с другой стороны, могут быть и не очень хорошие последствия. Так, банки, понимая, что не смогут продавать «проблемные» долги коллекторам, ужесточат требования к заемщикам и условия выдачи кредитов.

Между тем, статистика, приведенная ранее в СМИ, свидетельствует: в 2022 году произошло падение рынка агентского взыскания примерно на 20% по отношению к 2021 году. То есть, меньшее количество долгов стало попадать коллекторским агентствам для взыскания. Это свидетельствует о том, что банки и так улучшили сегментацию клиентов и более внимательно относятся к выдаче кредитов. То есть, снижение рынка коллекторских услуг будет наблюдаться в любом случае, вне зависимости от того, будет ли принят данный законопроект или нет.

Олег Никуленко — адвокат Консалтинговой группы ЮКТ