Полпред Путина в ДФО раскритиковал работу хабаровских властей

13 июля 22:28

Источник фото: trans.ru

В последние годы работа руководства Хабаровского края была организована ненадлежащим образом. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. В понедельник, 13 июля он прибыл в Хабаровск, чтобы проинспектировать, как местные власти работают после задержания губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

«В первую очередь, после прибытия я попросил, чтобы все городские и краевые службы работали в штатном режиме. Никаких проблем в связи со сложившейся ситуацией (задержанием Фургала, прим.) жители региона не должны ощущать. Совершенно очевидно, что человек, вначале назначенный на должность исполняющего обязанности губернатора, а затем законно избранный на этот государственный пост, какое-то время будет определяться, с каким составом администрации региона он будет решать поставленные перед ним задачи. Соответственно, произойдет закономерная смена губернаторской команды», – заявил Трутнев.

По данным источников, близких к центральным органам власти, на сегодняшний день на кресло губернатора Хабаровского края претендует пять человек. Среди них – глава совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк, председатель профильного комитета Государственной думы по вопросам развития физкультуры и спорта Михаил Дегтярев, замполпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, действующий заместитель Фургала Юрий Золочевский и Андрей Базилевский – экс-зампред правительства субъекта. Отставка Сергея Фургала может состояться уже до конца этой недели, сообщают инсайдеры.

Напомним, губернатор Хабаровского края был задержан в четверг, 9 июля сотрудниками Следственного комитета РФ по обвинению в организации нескольких заказных убийств, совершенных преступной группировкой на территории Амурской области и Хабаровского края пятнадцать лет назад.