Орешкин поспорил с главой британского Фонда HCM Браудером о коррупции в России

23 января 13:07

Источник фото: Twitter.com

Основатель и руководитель британского Фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер в ходе одной из сессий экономического форума в Давосе публично поспорил с экс-министром экономразвития РФ Максимом Орешкиным. Острая дискуссия произошла на панельной площадке, посвященной вопросам глобального развития российского рынка.

Орешкин выступил в качестве спикера сессии, а британский инвестор – в роли одного из приглашенных гостей. Браудер спросил Орешкина о деталях расследования нашумевшего дела инвестфонда Baring Vostok Capital Майкла Калви и заявил, что «Россия – страна коррупционеров».

«Крупнейший частный инвестор Майкл Калви в ходе своей финансовой деятельности не боролся в России с взяточничеством, не пытался вскрыть какие-то тайные стороны российской экономики или политики. Он занимался полезными вещами. Год назад его, вместе с сотрудниками Baring Vostok, арестовали. Все ваши правоохранители вымогают деньги. Как можно утверждать о том, что Россию ожидает скорейшее развитие?» – заявил Браудер.

Орешкин ответил, что «оптимистичное будущее обязательно случится в России, и очень скоро».

«В то время я не был в составе правительства и мне сложно говорить о деталях упомянутого вами инцидента. То, о чем и как вы размышляете – это исключительно ваша точка зрения. По Baring Vostok есть много мнений, и все они – принципиально разные. Однако если вы сомневаетесь в развитии российской экономики – просто проанализируйте цифры. В Россию стало поступать гораздо больше денег. Инвесторы умеют считать свои активы. Они прекрасно знают, что и где движется в отрицательном направлении, а что – в положительном», – ответил Орешкин.

Напомним, дело в отношении руководства и сотрудников Baring Vostok Capital было открыто в феврале 2019 года. Как заявили миноритарии банка «Восточный», Калви ранее обвинялся по статье о мошенничестве, затем дело переквалифицировали с формулировкой «необоснованные растраты».